Памяти Геннадия Петровича Хандорина

К сожалению, время неумолимо. Уже больше двух лет Геннадия Петровича нет с нами, в сентябре 2023 года ему бы исполнился 91 год. Дата совсем не круглая, но память об этом человеке продолжает жить с нами.

Для нас, северчан, его имя не просто часть нашей истории, это целая эпоха. Человек, посвятивший атомной промышленности без малого 70 лет своей жизни! Большая часть этой жизни отдана Сибирскому химическому комбинату и нашему городу.

В 1956 году, после окончания Томского политехнического института, Геннадий Петрович приехал в наш город, где разворачивалось строительство крупнейшего в стране атомного предприятия. Прошел трудовой путь от рядового инженера до генерального директора. Профессионал с большой буквы, человек, который целиком и полностью посвятил свою жизнь работе.

В сложной экономической обстановке 1990-х годов комбинат под руководством Геннадия Петровича Хандорина успешно прошел процесс конверсии, сохранил коллектив, прочно закрепился на мировом рынке. Крупнейший в стране объект атомного производства продолжал жить и успешно работать, а, значит, продолжал жить и развиваться наш город.

Активная гражданская позиция, неиссякаемая энергия и жизнелюбие помогали ему долгое время после выхода на заслуженный отдых оставаться востребованным и нужным как в профессиональной, так и в общественной деятельности.

Коллектив музея гордится тем, что Геннадий Петрович был не только частым гостем на наших выставках, но и был истинным другом музея. Он помогал нам в проведении бесед со школьниками и студентами, консультировал издание книг и создание выставок.

Благодаря помощи его родных и близких в нашем музее создан Мемориальный фонд Геннадия Петровича Хандорина. В нем собраны не только высокие правительственные награды Геннадия Петровича, но и многие его документы, рукописи, книги и личные вещи. Все эти материалы позволяют нам сохранить для будущих поколений память об этом удивительном человеке.

Сейчас наш музей закрыт на ремонт, но совсем скоро мы сможем вновь открыть двери для наших посетителей. На экспозиции, посвященной памяти Геннадия Петровича, мы представим нашим гостям несколько новых экспонатов из этого фонда.

Геннадий Петрович Хандорин навсегда останется в нашей памяти как настоящий профессионал своего дела, принципиальный руководитель, мудрый, неравнодушный и порядочный человек.