27 января - особая дата в истории нашей страны

27 января - особая дата в истории нашей страны. В этот день в 1944 году закончилась блокада Ленинграда, длившаяся долгих 872 дня.

8 сентября 1941 года вражеские войска группы «Север» взяли под контроль исток Невы и блокировали Ленинград с суши. Помимо войск в кольце блокады оказалось всё гражданское население города. Сообщение с Ленинградом поддерживалось только по воздуху и Ладожскому озеру.

В экспозиции музея представлены кусочек блокадного хлеба, весом 125 гр., что составляло суточную норму хлеба, полагающуюся в то страшное время ленинградцам, а также фото и документы людей, жителей Северска, встретивших войну маленькими детьми и переживших ужасы блокады.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Всё меньше становится свидетелей тех страшных событий.

31 января в 15:00 в музее состоится встреча с северчанами - жителями блокадного Ленинграда с активистами школьных музеев, военнослужащими в/ч № 3478, 3480 и северскими кадетами.

В музее на историко-краеведческой экспозиции к этой дате представлен раздел, посвященный нашим землякам, детям войны – жителям блокадного Ленинграда.

Мы помним и чтим Героев, защитников нашего Отечества! Низкий Вам поклон и крепчайшего здоровья!