Наш музей входит в Ассоциацию этнографических музеев России

С 2022 г. наш музей входит в Ассоциацию этнографических музеев России.
В прошлом году были проведены двадцать первые «Санкт-Петербургские этнографические чтения», посвященные 120-й годовщине со дня основания Российского этнографического музея. По итогу которых вышел сборник «Советская эпоха в этнокультурном измерении». В него вошла статья нашего этнографа Бардиной Прасковьи Елизвовны «Севернорусские корни русских старожилов Томского края».
В статье говорится об истории создания нашего музея, а также речь идет об историко-краеведческой экспозиции «По реке времени». В экспозиции вы можете увидеть хозяйственно-бытовой уклад русских старожилов русских селений, пореформенных переселенцев и старообрядцев. Все экспонаты собраны во время этнографических экспедиций музея, проведены исследования. В результате которых выявлены севернорусские корни и архаические элементы в хозяйственно-бытовом укладе старожильческого населения.