27 мая - Общероссийский день библиотек

Известно, что первую библиотеку на Руси создал Ярослав Мудрый в 1037 году при Софийском соборе, с середины XVII века стали формироваться библиотеки светского характера. В 1795 году была открыта первая государственная общедоступная библиотека в Санкт-Петербурге.

В советское время библиотеки были популярны: там можно было найти новые издания, необходимую информацию для школьников и студентов. Сейчас, в эпоху интернета, печатные издания отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Получил развитие процесс перевода бумажных книг в цифровой (оцифровка).

На сайте Томской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина (ТОУНБ им. А.С. Пушкина) есть раздел «Электронной библиотеки», где создана отдельная страничка нашего этнографа П.Е. Бардиной.

Здесь вы можете посмотреть цифровые копии её публикаций в сборниках и прессе. Скоро список научно-популярных работ пополнит издание «Хроника томских селений». Электронный вариант новой книги уже получили участники нашего проекта, проведённого на краудфандинговой платформе planeta.ru.