Друзья! Сегодня Сибирскому химическому комбинату исполняется 75 лет.

Именно 26 марта 1949 года Совет Министров СССР за подписью И.В. Сталина принял Постановление №1252-443 «О строительстве Зауральского машиностроительного завода». В нём говорилось о создании вблизи города Томска комбината по производству высокообогащённого урана-235 и плутония.
Предприятию предстояло стать гигантом отечественной атомной отрасли, не имеющим аналогов в мировой практике. В нем должны были воплотиться новейшие научные достижения, а также самые передовые технологии. И это произошло!
Мы помним и чтим историю нашего градообразующего предприятия, гордимся его достижениями, успехами и наградами! Мы чествуем ветеранов Сибирского химического комбината – созидателей атомной истории России, и с радостью делимся историей и красотой Северска со студентами ребятами - стройотрядовцами, которые принимают участие в строительстве реактора БРЕСТ-ОД-300.
Благодаря строительству СХК стали расти поселки, 70 лет назад объединенные в один из самых красивых и уютных городов России!
Коллектив музея поздравляет Сибирский химический комбинат и северчан с 75-летним юбилеем! Желаем профессионального роста и процветания!