Воспоминания известных людей современности - один из важных источников об истории нашего города.

Мы собираем информацию о выдающихся земляках, чьи знания и талант были посвящены не только развитию и процветанию Северска, но и всей области в целом.
Петр Георгиевич Пронягин - легендарный руководитель Управления «Химстрой» (1967-1990), Герой Социалистического труда, Почетный гражданин города Северска, Почетный гражданин Томской области, Заслуженный строитель РСФСР.
Сотрудники исторического отдела продолжают тесно сотрудничать с дочерью Петра Георгиевича – Татьяной Петровной Астафуровой. Документы, личные вещи Петра Георгиевича, переданные Татьяной Петровной, представляют для музея большой интерес. Изучение этих материалов позволит нам подготовить интересную экспозицию, посвященную 100-летнему юбилею Петра Георгиевича (19 октября 2024 года), а также принять участие в подготовке к изданию книги воспоминаний о П.Г. Пронягине.
16 марта состоялась первая встреча редакционной коллегии, посвященная вопросам издания книги о великом строителе - П.Г. Пронягине.