"Дыхание истории города Томска" - точки маршрута

Продолжается реализация проекта детского и социального туризма муниципальных образований Томской области «Дыхание истории города Томска».
О первой точке маршрута, Воскресенской горе, мы писали раннее. Сегодня продолжим наш рассказ об этой экскурсии.
Итак, посетив Воскресенскую гору, экскурсанты спускаются по булыжной мостовой до здания Городского магистрата. Это здание, построенное в 1802-1812 годах, было одним из первых каменных зданий города Томска. Здесь располагались различные административные и коммерческие структуры, а также первый городской банк - Сибирский общественный банк. Позже, после упразднения магистрата в 1864 году, в здании находились Томская городская дума и городская управа, а затем Областная прокуратура и Ленинский райисполком.
Далее внимание участников экскурсии переключается на Иверскую часовню и Мучной корпус. Это здание проектировал томский архитектор Т.Л. Фишель. Строительство Мучного корпуса велось по заказу купцов-мукомолов Томской губернии с 1907 по 1908 год. Интересный факт: здание предназначалось для торговли мукой, и архитектор отразил эту особенность во внешнем облике Мучного корпуса, придав двум башням на здании вид стилизованных мешков муки. В наши дни здание является объектом культурного наследия регионального значения.
Познакомившись с Иверской часовней и Мучным корпусом, экскурсанты продолжают прогулку по Губернаторскому кварталу. О других его достопримечательностях мы обязательно расскажем в следующих постах. Однако, напоминаем, что получить наиболее полную информацию и окунуться в атмосферу старинного города можно лишь побывав на экскурсии «Дыхание города Томска». Экскурсия проводится для организованных групп учащихся 7-11 классов, подробности по телефону 8 (3823) 52-96-63.