Северск! Наш милый и уютный город!

Северск! Наш милый и уютный город! Его архитектурно-планировочное решение впечатляет! Прямые широкие улицы, красивые бульвары, система площадей, обилие зелени и цветов, - таким Северск спроектировала команда архитекторов Ленгипростроя.
Первый генеральный план нашего города был разработан еще в 1949-1951 годах. Со временем Северск рос, менялся и его генплан. Среди авторов-архитекторов второго и третьего генпланов, определяющих застройку города с 1962 и вплоть до 2000 года, был Пономарев Сергей Николаевич. Можно смело сказать, что он внес большой вклад в жизнь северчан, ведь благодаря его работе наш город такой благоустроенный и комфортный для проживания. В Северске архитектор и его семья прожили 7 лет.
В июле директор Музея г. Северска Светлана Владимировна Березовская встретилась с Валентиной Пономаревой, женой Сергея Николаевича, в Санкт-Петербурге. Валентина рассказала, что архитектор записал свои воспоминания о строительстве городов Минатома. Стоит отметить: Сергей Николаевич проектировал не только Северск, но и Железногорск, Трехгорный, Озерск, Снежинск, Новоуральск, Лесной, Саров, Заречный, а также Новосибирский научный городок. Воспоминаниям о каждом из городов посвящена отдельная брошюра. Папку с этими документами жена архитектора передала в дар нашему музею! Это бесценный источник информации!
Благодарим Валентину Пономареву за прекрасный подарок и возможность получить новые знания о нашем городе!