Экспонат из фондов музея

В фондохранилище нашего музея хранится большое количество интереснейших экспонатов. Предлагаем ознакомиться с одним из них.

Статуэтка «Плясунья Маша» из серии «Русский танец» изображает девушку в народном костюме, исполняющую сольный танец. Выполнена из фарфора, покрыта керамическими красками и люстрованной глазурью, на дне статуэтки нанесено клеймо завода-изготовителя. Она изготовлена на Дулевском фарфоровом заводе в начале 1960-х гг.

Автор - Аста Давыдовна Бржезицкая (1912–2004 гг.), выдающийся скульптор малых форм. Основная тематика созданных ею произведений-сказочные и литературные сюжеты, тема современной жизни. Ее работы украшают станцию московского метро "Таганская". Бржезицкая А.Д. проработала на Дулёвском заводе более 50 лет.

Дулёвский фарфоровый завод – крупнейшее российское предприятие по производству изделий из фаянса и фарфора. Основан в 1832 году купцом Кузнецовым. Расположен в городе Ликино-Дулёво Орехово-Зуевского района Московской области. На заводе работали многие известные русские художники XIX-XX вв.