80 лет со дня освобождения Ленинграда

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Именно в этот день советские войска сумели полностью отвоевать Ленинград. Люди оставались отрезанными от мира в течение долгих 872 дней.
Символом жизни и надежды в осаждённом Ленинграде в те годы был «Блокадный хлеб». Изначально хлеб делался, как и сейчас, но со временем, когда муки становилось все меньше, стал приобретать блокадные черты: особый вкус и консистенцию, которая так запала в память всем ленинградцам, пережившим те суровые годы.
В музее хранится кусочек ржаного формового хлеба весом 125 грамм, что составляло суточную норму хлеба, полагающуюся ленинградцам. Он был создан в наши дни по рецептуре, разработанной Центральной лабораторией 1-го городского треста хлебопечения г. Ленинграда в 1942 г. (НИИ хлебопекарной промышленности»), и сегодня является символом Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб».
Фото и документы северчан – жителей блокадного Ленинрада, составляют важную часть экспозиции музея. В то страшное время они были детьми, их возраст не позволил им работать наравне со взрослыми, но и не помешал помнить все ужасы блокады… Каждый год их становится все меньше и меньше. Сегодня в Северске живут:
• Белова Любовь Никифоровна
• Бердникова Нина Яковлевна
• Борисова Нина Алексеевна
• Иванов Геннадий Фёдорович
• Маликов Сергей Иванович
• Леонтьева Надежда Михайловна
• Шушканова Нона Серафимовна
Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Всё меньше становится свидетелей тех страшных событий. Мы помним и чтим Героев, защитников нашего Отечества! Земной Вам поклон и крепкого здоровья!!!