Изучение национального состава жителей Северска

Изучение национального состава жителей Северска по архивным материалам.

В музее города Северска, кандидатом исторических наук, этнографом, П.Е. Бардиной продолжается научно-исследовательская работа по изучению национального состава жителей и вкладу разных народов страны в строительство и процветание города.

Исследование материалов из городского архива, где была указана национальность работников различных организаций – сферы культуры, образования, производства за 1993 – 2004 годы, показало наличие более 7 % жителей 29 различных национальностей. Это большой показатель для нашего города и связан с историей строительства Северска, когда на стройку приезжали люди из всех регионов Советского Союза. Наиболее многочисленно представлены русские (их большинство) и татары, затем упоминаются в архивных документах белорусы, украинцы, чуваши, удмурты, мордва, башкиры, немцы, поляки, армяне и другие. Среди них есть и редкие, как например, китаянка, якутка, калмык, туркменка, грек.

Интерес представляют родившиеся в Северске (или Томске-7, пос. Чекист), это значит, что их родители строили город и работали в нем с самого начала строительства. Это большинство русские, татары, белорусы, украинцы, чуваши, марийцы, казах. Много выходцев из Томска и селений Томской области, это – томские татары, русские, белорусы, украинцы, чуваши, мордва, башкиры, поляки, эстонцы. Предки многих из них, по-видимому, переселились в Сибирь, в Томскую губернию еще в конце ХIХ – начале ХХ веков. Больше всего приезжих из других областей и республик Советского Союза.

Конечно, не все народы сохранили традиционный костюм и некоторые традиции своих предков, но они чаще всего сохранили язык для внутрисемейного пользования, традиции в питании и особенности менталитета, память о своих предках, поддерживают связи с томскими национальными центрами. Они и их потомки живут и работают в Северске, прославляя свой народ и страну!