28 сентября – День работника атомной промышленности

Праздник появился в 2005 году по указу президента России Владимира Путина. Дата для него была выбрана не случайно - 28 сентября 1942 года председатель Государственного комитета обороны Советского Союза Иосиф Сталин подписал распоряжение «Об организации работ по производству урана». Этот момент считается одной из отправных точек развития атомной промышленности.
К нашему городу День работника атомной промышленности имеет самое непосредственное отношение: именно здесь в середине прошлого века был построен комбинат, основной задачей которого было получение продукции для оборонных целей и атомной энергетики, регенерация отработанного на АЭС топлива и выработка для народного хозяйства электрической и тепловой энергии.
Поздравляем работников атомной промышленности с профессиональным праздником! Желаем здоровья, благополучия и трудовых успехов!
В музее г. Северска проводятся профориентационные занятия для школьников, на которых ребята могут узнать о различных профессиях, в том числе и о работниках атомной промышленности. Кроме того, когда музей откроется после капитального ремонта, жители города могут побывать на выставке «Энергия» и увидеть макеты различных электростанций, а экспозиция «Северск. 70 лет истории» познакомит с интересными фактами о Северске и жизни первостроителей.