80 лет со дня начала Сталинградской битвы

17 июля – важная дата в истории нашей страны - 80 лет со дня начала Сталинградской битвы, обозначившей коренной перелом всей Второй мировой войны. В этот день, в 1942 году, грянуло невиданное по своему значению, размаху и напряжению сражение на подступах к Дону и Волге. Советские войска успешно отражали все вражеские атаки, а затем перешли в решительное контрнаступление, ставшее общим наступлением Красной Армии по всему фронту. 2 февраля 1943 года Сталинградская битва завершилась полным разгромом фашистских войск и их союзников.

С 1949 г. в Северске жили и работали 145 участников Сталинградской битвы. В настоящее время в городе проживает Николай Федорович Варёнов.

1 сентября 2021 г. ушла из жизни Наталья Петровна Родина – Почетный гражданин ЗАТО Северск, Заслуженный врач РСФСР, участница Великой Отечественной войны. В 1942 году она была призвана на фронт, служила в 140-м отдельном строительном и 2-м дорожно-эксплуатационном батальонах. В составе управления 2-й гвардейской армии участвовала в обороне Сталинграда, в боевых операциях 4-го Украинского, 3-го Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов.

После войны Наталья осуществила свою мечту - окончила Ленинградский мединститут. В 1957 г. её семья переехала в Северск (Томск-7), куда мужа Натальи Петровны назначили начальником МСЧ-81. Наталья Петровна работала врачом-терапевтом, затем стала заведующей терапевтическим отделением № 1. В этой должности она проработала 20 лет, а затем снова трудилась врачом-терапевтом. Избиралась депутатом городского совета депутатов, была членом городского совета ветеранов войны и труда.

Наталья Петровна была другом музея и частым гостем музейных мероприятий: с радостью принимала гостей, предоставляла письма, и фотографии военных лет для выставок.

Внуком Натальи Петровны, Алексеем Родиным, в наш музей был передан её личный архив: письма, документы, книги и награды, которые займут достойное место в экспозиции.

В феврале 2020 года Наталья Петровна подарила музею трехтомник о Сталинградской битве. Обращаясь к участникам мероприятия, посвященного 76-летней годовщине Победы в Сталинградской битве, Наталья Петровна пошутила: «Нас мало, но мы в тельняшках» и сказала, что ее поколение не зря прожило эту жизнь.

Мы преклоняемся перед всеми защитниками нашего Отечества, желаем им крепкого здоровья и долгих лет жизни!