Каталог статей - Музей города Северска
Главная » Статьи

Всего материалов в каталоге: 4
Страницы:

Изучение этнического состава населения Нижнего Притомья в музее г. Северска.

Бардина П.Е., Цурикова А.Ю.

На территории Томской области живут представители более  ста двадцати национальностей, пять из них относятся к коренным народам Сибири, в том числе томские татары-эуштинцы. Это потомки князя Тояна Эрмашетева, пригласившего русских для защиты своего народа от воинственных кочевников и строительства  русской крепости на р. Томи. По последней переписи 2010 г. татары в Томской области занимают второе место по численности после русских. В г. Северске, как части Томской области, также проживает достаточно много разных национальностей, в том числе и татары, есть мулла и мусульманский квартал на кладбище. В музее уделяется  внимания изучению  не только древней истории, но и современному этническому составу горожан. В фондах и на  постоянной историко-краеведческой экспозиция «По реке времени» представлены экспонаты по русским старожилам и переселенцам, по украинцам и белорусам, а также по коренным народам Сибири – хантам, селькупам, эвенкам. К сожалению очень мало материалов по томским татарам, на земле которых по существу был основан город Томск, пригородные селения и город Северск.

Бардина П.Е. | Просмотров: 42 | Добавил: MoD | Дата: 01.06.2017 | Комментарии (0)

Ольго-Сапеженка – одна из исчезнувших томских деревень

Деревня Ольго-Сапеженка, она же Силантьевка, она же Таловка  – это одна из трех десятков исчезнувших деревень и сел, существовавших со второй половины ХIХ в. в таежной местности Нижнего Притомья, к северу от г. Томска и пос. Самусь. Названия этих селений еще можно найти на картах Томской области – Успенка, Шутовка, Гродненка, Мостовка, Покровка, Вознесенка, Дубровка, Владимировка, Малиновка, Виленка, Бросовка, Поперечка, Троицкое и др. Возникновение этих селений  связано с общероссийским процессом  второй половины ХIХ в., после отмены крепостного права в 1861 г., по переселению крестьян из Европейской части России в Сибирь из-за недостатка земли. Поток переселенцев особенно усилился в начале ХХ в. в связи с проведением столыпинской аграрной реформы. В 1901-1913 гг. в Томскую губернию ежегодно прибывало около 80 тысяч человек (Томская область, 1994, с.82),  хотя, конечно,  не все  из них здесь оседали.   При переселении первоначально в Сибирь ездили своего рода разведчики -  ходоки, которые присматривали и выбирали подходящие места, а затем  и переселялись большими семейными группами соседей или целыми селениями.  Каждой семье для переезда и обустройства выделялась от царского правительства определенная сумма денег.

Бардина П.Е. | Просмотров: 675 | Author: Бардина П.Е. | Добавил: admin | Дата: 22.06.2016 | Комментарии (0)

Нижнее Притомье является районом раннего русского освоения, где вскоре после строительства Томского города, по реке Томи, её притокам и в прилегающих к устью обских селениях  русские поселились в непосредственном соседстве с местными сибирскими народами – томскими татарами-эуштинцами и обскими татарами.  Уже к 1701 г., когда была составлена карта первого сибирского картографа С.У. Ремезова,  вокруг Томска были отмечены –  сёла Спасское (ныне Коларово) и Семилуженское, деревни Нелюбина,  Петрова, Киргизка, Карбышева, Сеченова, Лучанова  и др., всего в уезде свыше 50 русских селений (Очерки истории Томской области, 1968, с.25).

Деревня Попадейкина была основана в 1656 г. конным казаком Попадейкиным, а несколько позднее были основаны д. Белобородово (1728 г.), Иглаково (впервые упоминается в 1746 г.), Чернильщиково, которые вошли в 1782 г. в состав Нелюбинской волости (Емельянов, 1981, с. 97-98, 146-147).  Большинство пригородных томских селений были основаны служилыми и посадскими людьми из Томского города с целью создания пашенных угодий, выращивания зерновых культур.

Бардина П.Е. | Просмотров: 833 | Author: Бардина П.Е., с.н.с. МБУ «Музей г. | Добавил: admin | Дата: 19.05.2016 | Комментарии (0)

Статья о нашем проекте "Ради красного словца..." в северской газете "Диалог" №41 от 09.10.2015 г.

Как привить "поколению SMS" интерес к живой речи?

Газета "Диалог" | Просмотров: 164 | Добавил: admin | Дата: 23.10.2015 | Комментарии (0)

ЗАГОЛОВОК