Знаменательные итоги сентября - 2 Октября 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Октябрь » 2 » Знаменательные итоги сентября
Знаменательные итоги сентября
1. Музей г. Северска стал победителем Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».
Проект музея «Святой праведный старец Феодор Томский» получил диплом лауреата Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» 2017 в специальной номинации «Духовный подвижник», авторы проекта: Березовская Светлана Владимировна, Ковальчук Юлия Алексеевна, Михеева Лариса Александровна.
Личность сибирского подвижника — святого старца Феодора овеяна таинственностью и величием, а имя включено в состав Собора Сибирских святых. Проект направлен на сохранение памяти о нем и на духовно-нравственное развитие молодежи через приобщение к православному краеведению. Проект включал проведение музейных занятий, интерактивных экскурсий, пленэров, по истории православия Томской земли, организацию ученической конференции, издание буклетов для просветительских целей, организацию уникальной выставки, объединившей раритетные экспонаты и 3D выставку.
13 сентября в Санкт-Петербурге состоялось награждение победителей. По приглашению от оргкомитета Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» на награждении присутствовала директор музея Светлана Владимировна Березовская. Во время торжественного приема в честь лауреатов премии победителям были вручены памятные дипломы, денежное вознаграждение.
Учредители конкурса: генеральный директор ОАО «Талион» (Санкт-Петербург) Александр Ебралидзе, председатель правления Союза Писателей России, академик Валерий Ганичев.
В числе победителей по музейному направлению: Государственный центральный музей современной истории России (г. Москва), Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля (г. Москва), Краснодонский музей «Молодая гвардия» (Луганская Народная Республика, г. Краснодон), Музей истории молодежного движения (г. Рязань), Национальный музей Республики Карелия (г. Петрозаводск), Государственный художественный музей Алтайского края (Алтайский край, г. Барнаул), Егорьевский историко-художественный музей (Московская область, г. Егорьевск), Кяхтинский краеведческий музей им. академика В.А. Обручева (Республика Бурятия, г. Кяхта).
В награждении лауреатов участвовали представители книжного и музейного сообществ, священнослужители и общественные деятели: академик РАН Николай Скатов, директор Государственного музея А. С. Пушкина Евгений Богатырев, директор Всероссийского музея А.С.Пушкина Сергей Некрасов, руководитель Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок Сергей Кайкин, основатель и генеральный директор петербургской книжной сети «Буквоед» Денис Котов, настоятель церкви Святого Иоанна Предтечи (Чесменской) протоиерей Алексий (Крылов), Михаил Иванович Ножкин.

2. Березовская Светлана Владимировна, директор МБУ «Музей г. Северска» стала победителем Всероссийского грантового конкурса на участие в стажировках и образовательных программах в России и за рубежом благотворительной программы «Музейный десант» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации "Групповые поездки по России для музейного руководства и директоров направлений".
С 15 по 23 октября директор музея г. Северска Светлана Владимировна Березовская пройдет бесплатную исследовательскую стажировку для музейного руководства по программе «Актуальные музейные тренды».
В программу стажировки войдут следующие крупнейшие музеи России: Государственный Дарвиновский музей, Государственный Исторический музей, Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицино», Государственный Музей истории ГУЛАГа, Еврейский музей и центр толерантности, Дом-музей В.М. Васнецова, Город-музей Коломна, Музей-заповедник В.Д. Поленова, Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная поляна».

3. Ольга Сергеевна Берловская, старший научный сотрудник музея г. Северска, стала победителем и участником Х Байкальской международной школы социальных исследований.
С 9 по 16 сентября 2017 г. проходила Х Байкальская международная школа социальных исследований «Документы человеческой жизни: способы понимания и ловушки интерпретации». Байкальская школа-2017-один из этапов проекта ЦНСИО «Сибирь в движении», поддержанного фондом Михаила Прохорова.
В результате конкурсного отбора старший научный сотрудник исторического отдела нашего музея Ольга Сергеевна Берловская стала участницей Школы. В рамках работы Школы на специально организованных коллективных лабораториях в группах был удостоен внимания проект О. Берловской «Секретный дневник жителя секретного города», посвященный расшифровке дневника нашего земляка, северчанина, поэта и музыканта Алоиза Федоровича Крылова. Были получены ценные советы, предложены перспективы работы над проектом от участников школы – социологов, антропологов, историков и журналистов.
По результатам обучения на X Байкальской международной школе социальных исследований Ольга Сергеевна Берловская получила сертификат государственного образца о повышении квалификации по специальности «Социология», направление «История, теория и методология социологии».

Просмотров: 70 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0