ЖЕНЩИНЫ ПОБЕДЫ - 16 Марта 2020 - Музей города Северска
Главная » 2020 » Март » 16 » ЖЕНЩИНЫ ПОБЕДЫ
ЖЕНЩИНЫ ПОБЕДЫ

Накануне Международного женского дня в Музее прошла презентация многоформатного проекта «Женское лицо Победы». Почетными гостьями в этот день стали представительницы Томского отделения «Женщины России», председателем которого является Ирина Сенникова. На мероприятии присутствовали руководители школьных музеев, педагоги, библиотекари, представители Совета ветеранов города и других общественных организаций.

Выставка «Женское лицо Победы» (г. Москва), посвященная  памяти и славе героических защитниц Отечества, рассказывает об известных женщинах, героически сражавшихся на фронтах и трудившихся в тылу. Её организация была инициирована Ириной Сенниковой, предоставившей 36 стендов экспозиции для Музея г. Северска и электронную версию проекта для общественных музеев и библиотек Северска.

В ходе презентации был также представлен буклет «Женское лицо победы», посвященный легендарной летчице Валентине Гризодубовой, первой женщине – Герое Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны она служила полковником, командовала 101 мужским авиационным полком. Как раз в 2020 году была учреждена памятная медаль имени Валентины Гризодубовой и таким образом отмечено 110-летие со дня рождения выдающейся летчицы и общественного деятеля.

Завершилось мероприятие выступлением ведущей солистки Северского музыкального театра Анастасии Любовской, которая исполнила серию любимых военных песен.

В Северском музее выставка будет работать до 15 мая и дополнит раздел о Великой Отечественной войне в рамках постоянной историко-краеведческой экспозиции.

Просмотров: 27 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0