Закрытие проекта «Святой праведный старец Феодор Томский» - 6 Апреля 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Апрель » 6 » Закрытие проекта «Святой праведный старец Феодор Томский»
Закрытие проекта «Святой праведный старец Феодор Томский»
В марте состоялось закрытие проекта, в реализации которого приняли участие сотрудники музея совместно со священнослужителями Северского и Томских храмов, педагогами и учащимися общеобразовательных школ г. Северска, учащимися МБУДО «Художественная школа» и НИ ТПУ, совместно с Воскресной школой провели 20 пленэров на территории Томского Богородице-Алексеевского мужского монастыря, 35 экскурсий в храмы Томска и Северска, а также 100 музейных занятий по православной тематике. Кроме того, дети провели поисково-исследовательские работы по теме «Святой старец Феодор Томский», исследуя документы в Государственном архиве Томской области и Музее г. Северска. Всего в реализации грантового проекта было задействовано около 2-х тысяч человек – учащихся и педагогов общеобразовательных учреждений, воскресной и художественной школ, музейных сотрудников.
Музей города Северска в рамках проекта «Святой праведный старец Феодор Томский» представлял выставку с одноименным названием. На выставке были представлены уникальные предметы церковного облачения, иконы, старопечатные книги, фотографии, этнографические экспонаты из фондов Музея г. Северска и Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова. Кроме того, иконы и книжные издания из Томского Богородице-Алексеевского мужского монастыря, икона и риза из фондов Музея археологии и этнографии НИ ТГУ, а также предметы из частных коллекций XVII-XXI вв. Все экспонаты связаны с историей православия на Томской земле, историей Богородице-Алексеевского мужского монастыря и Святого праведного старца Феодора Томского.
Сотрудники музея были отмечены Благодарностью от митрополита Томского и Асиновского Ростислава и от С.В. Роговцева, начальника УМСП КиС Администрации ЗАТО Северск.
Музей г. Северска благодарит все стороны, принявшие участие в реализации проекта. Особую благодарность музей выражает Администрации ЗАТО Северск, настоятелю Томского Богородице-Алексеевского мужского монастыря игумену Кириллу и священнослужителю отцу Амвросию, настоятелю храма Владимирской иконы Божьей Матери г. Северска отцу Дионисию, старшему научному сотруднику Томского областного художественного музея И.А. Евтихиевой. Северский музей благодарит: главного хранителя Томского областного краеведческого музея А.Т. Куролесову, директора Музея археологии и этнографии Сибири НИ ТГУ Е.В. Барсукова, директора Государственного архива Томской области А.Г. Караваеву.

Просмотров: 132 | Добавил: MoD | Рейтинг: 5.0/1