Загадка гейши - 27 Января 2016 - Музей города Северска
Главная » 2016 » Январь » 27 » Загадка гейши
Загадка гейши

3 марта 2016 года в музее города Северска открывается выставка «Загадочная Япония: кимоно, графика, куклы из собрания «Тысяча и одно кимоно».

Частная коллекция профессора Александры Барковой, которая на сегодняшний день является одним из крупнейших и наиболее выставляемых собраний японских кимоно в России и СНГ, отражает самые разные культурные слои японского общества, от военной аристократии до рядовых горожан.

В экспозиции представлены более сотни предметов: кимоно XVIII-XXI веков, веера, роскошные свадебные мантии, живописные свитки и гравюры, дамские украшения, ритуальные куклы.

Из антикварных раритетов стоит особо отметить мантию учикаке середины XVIII века; алтарный покров учишики, перешитый из косоде самурайской дамы начала XIX века; пояс чуя-оби с драконами начала XIX века; два живописных свитка школы Кано XVIII и XIX веков.

В винтажном отделе коллекции особо значимы кимоно самурайской дамы клана Киккава; конопляный пояс ручного ткачества с картиной сумиё-э «Водопад»; редчайший пояс чуя-оби «Прогулка на аэропланах»; собрание детских кимоно времен Второй мировой войны; гравюры Тоёкуни Третьего, посвященные пьесам кабуки (в том числе пьесе о 47 ронинах).

Современный отдел содержит такие ценности, как мантия учикаке, сотканная вручную в Киото-Нишиджин; девичье кимоно фурисоде, расписанное по мотивам самурайских косоде позднего XVII века; портмоне «Золотая сосна», сотканное вручную в уникальной технике; живописный свиток Кохо «Красная Фудзи».

Выставка отличается особым просветительским подходом к созданию экспозиции: каждый представленный экспонат рассматривается организаторами не столько как предмет, обладающий эстетическими или антикварными достоинствами, а как знак эпохи, чья ценность определяется насыщенностью информации, с ним связанной. Возле каждого экспоната висит его подробное описание.

Данный проект подготовлен музеем совместно с галерей «MustART» при поддержке ГК «Росатом» и Администрации Северска.

Выставка будет открыта с 3 марта по 5 мая в часы работы музея (понедельник выходной).

Просмотров: 540 | Добавил: admin | Теги: гейша, выставка, музей г. Северска, Северск, кимоно, Музей, Япония | Рейтинг: 5.0/1