Выставка «Святой праведный старец Феодор Томский» - 16 Декабря 2016 - Музей города Северска
Главная » 2016 » Декабрь » 16 » Выставка «Святой праведный старец Феодор Томский»
Выставка «Святой праведный старец Феодор Томский»

Выставка «Святой праведный старец Феодор Томский» в рамках грантового проекта международного конкурса «Православная инициатива 2016-2017 гг.»

В рамках победы на Всероссийском конкурсе «Православная инициатива 2016-2017» Русской православной церкви музей реализует проект «Святой праведный старец Феодор Томский». Проект направлен на сохранение культурно-исторического наследия и духовно-нравственное развитие молодежи через приобщение к православному краеведению.

В течение лета и осени этого года в рамках проекта сотрудники музея совместно со священнослужителями Северского и Томских храмов, педагогами и учащимися общеобразовательных школ г. Северска, учащимися МБУДО «Художественная школа» и НИ ТПУ, совместно с Воскресной школой провели 20 пленэров на территории Томского Богородице-Алексеевского мужского монастыря, 35 экскурсий в храмы Томска и Северска, а также 100 музейных занятий по православной тематике. Кроме того, дети провели поисково-исследовательские работы по теме «Святой старец Федор Томский», исследуя документы в Государственном архиве Томской области и Музее г. Северска. Результаты этой работы были представлены участниками на конференции «Православный Томск» 15 декабря 2016 г. Всего в реализации грантового проекта было задействовано около 2-х тысяч человек – учащихся и педагогов общеобразовательных учреждений, воскресной и художественной школ, музейных сотрудников.

Музей города Северска в рамках проекта «Святой праведный старец Феодор Томский» открыл выставку с одноименным названием. На выставке представлены уникальные предметы церковного облачения, иконы, старопечатные книги, фотографии, этнографические экспонаты из фондов Музея г. Северска и Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова, иконы и книжные издания из Томского Богородице-Алексеевского мужского монастыря, икона и риза из фондов Музея археологии и этнографии НИ ТГУ, а также предметы из частных коллекций XVII-XXI вв. Все экспонаты связаны с историей православия на Томской земле, историей Богородице-Алексеевского мужского монастыря и Святого праведного старца Феодора Томского.

Кроме того, учащиеся детской художественной школы г. Северска, учащиеся факультета инженерной графики и промышленного дизайна НИ ТПУ предоставили свои работы, созданные во время художественных пленэров в Томском Богородице-Алексеевском мужском монастыре. Тематика этих работ: Богородице-Алексеевский монастырь и его история, жизнь старца Феодора Томского. На выставке также представлены подлинные документы и копии, освещающие историю Богородице-Алексеевского монастыря и старца Федора Томского из Государственного архива Томской области. Особое место среди этих документов занимает «Алфавит ссыльных» фонда Томского губернского правления, фиксирующий запись о Федоре Кузьмиче 1837 года. Общее количество представленных экспонатов на выставке – около 200.

Музей г. Северска благодарит все стороны, принявшие участие в реализации проекта. Особую благодарность музей выражает Администрации ЗАТО Северск, настоятелю Томского Богородице-Алексеевского мужского монастыря игумену Кириллу и священнослужителю  отцу Амвросию, настоятелю храма Владимирской иконы Божьей Матери г. Северска отцу Дионисию, старшему научному сотруднику Томского областного художественного музея И.А. Евтихиевой. Северский музей благодарит: главного хранителя Томского областного краеведческого музея А.Т. Куролесову, директора Музея археологии и этнографии Сибири НИ ТГУ Е.В. Барсукова, директора Государственного архива Томской области А.Г. Караваеву.

Просмотров: 391 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1