"ВЫСТАВКА КУКОЛ “МАЛЕНЬКИЙ МИР” ИРИНЫ ВЕРХГРАДСКОЙ" - 5 Июня 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Июнь » 5 » "ВЫСТАВКА КУКОЛ “МАЛЕНЬКИЙ МИР” ИРИНЫ ВЕРХГРАДСКОЙ"
"ВЫСТАВКА КУКОЛ “МАЛЕНЬКИЙ МИР” ИРИНЫ ВЕРХГРАДСКОЙ"
Уважаемые северчане и гости нашего города!!! С радостью сообщаем - в музее г. Северска 6 июня открывается НОВАЯ НЕОБЫЧНАЯ выставка “МАЛЕНЬКИЙ МИР” ИРИНЫ ВЕРХГРАДСКОЙ. ВЫСТАВКА КУКОЛ!
Среди экспонатов выставки большое количество образов знаменитостей разных лет и эпох – от исторических личностей до эстрадных артистов: Евгений Плющенко, Юрий Никулин, Людмила Гурченко, Алла Пугачева, Валентина Матвиенко, Петр I, Екатерина II, Иван Грозный, Майкл Джексон, Элвис Пресли и другие. В экспозиции представлены почти все разделы коллекции: история моды, национальные костюмы стран мира, литературные персонажи, герои сказок, жанровые сцены, мини-фигуры деятелей истории и культуры.
Автор - художница из Казахстана (г. Семей) Ирина Верхградская.
Всего на выставке представлено около 300 работ. Это не только индивидуальные персонажи, но и целые композиции: "Поле Чудес", "Разговор с внучкой", "Дорогие мои старики" и другие. Вся коллекция художницы насчитывает более полутора тысяч работ, ее произведения неизменно находят отклик в душе каждого человека. Сама Ирина Верхградская называет своих кукол «маленькими персонажами истории большого мира». Миниатюрные, изящные, хрупкие, они поражают зрителя своей пластикой, выразительностью лица, ювелирной техникой и виртуозностью исполнения, а главное – схожестью с прототипами. Чарли Чаплин, Анна Ахматова, Любовь Орлова – все они имеют свой неповторимый характер, настроение, индивидуальность.

Из очень тонкого искусственного шёлка замечательно получается тело куклы. Лицо рисует мастер масляными красками, кисточками, которые состоят буквально из нескольких волосинок. И, конечно, нужен большой талант, чтобы получились такие узнаваемые персонажи. Рядом — Остап Бендер и счастливый папаша Филипп Киркоров. Тут же хмурит брови генсек Леонид Ильич. И таинственно улыбается Мона Лиза. Куклы в исторических костюмах поражают продуманностью мельчайших деталей туалета и аксессуаров. Шелковые фигурки, застывшие в разнообразных позах, кажутся крошечными притворщиками: еще секунда, и они задвигаются, займутся своими делами, продолжат прерванную беседу.

Музей г. Северска работает:
Вторник – суббота 10.00 – 18.00 (касса работает до 17.30)
Воскресенье – понедельник – выходной
Цена входного билета:
Дети, школьники, пенсионеры – 50 руб.
Взрослые – 100 руб.
Телефон для справок: 52-96-63.
Просмотров: 224 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0