Весна красна и радужная Веснянка - 19 Марта 2018 - Музей города Северска
Главная » 2018 » Март » 19 » Весна красна и радужная Веснянка
Весна красна и радужная Веснянка
18 марта порадовало горожан ясным и солнечным небом. К 12 часам дня многие северчане уже проголосовали и вместе со своими детьми решили продолжить воскресный день в городском музее. Здесь их уже ждали юные артисты из детской школы искусств. На праздничном концерте прозвучали лирические песни о России и веселые песенки о дружбе.
Зарядившись хорошим настроением, маленькие посетители музея отправились на мастер-класс по изготовлению куклы Веснянки.
По народным обычаям с этой куколкой принято встречать весну. Считается, что жизнерадостная Веснянка оберегает молодость и красоту, приносит счастье.
Каждому участнику мастер-класса достался набор разноцветных шерстяных ниток, и под руководством сотрудника музея Юлии Ковальчук работа закипела. Прилежные девочки и озорные мальчишки, их мамы и папы, бабушки – все старались от души, чтобы Веснянка получилась красивой и нарядной.
Рукодельная куколка удалась на славу, с тугой золотистой косой, повязанной красной ниточкой. Своим создателям эта тряпичная девочка подарила приятные минуты вдохновения, объединила малышей и старших членов семьи в творческом порыве, вызвала интерес к народным традициям.

Просмотров: 146 | Добавил: MoD | Рейтинг: 5.0/1