«В северский музей по четвергам» - 4 Апреля 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Апрель » 4 » «В северский музей по четвергам»
«В северский музей по четвергам»
<i></i> Проект «В северский музей по четвергам» был создан и реализован, благодаря победе музея г. Северска в конкурсе на получение Гранта НБО «Благотворительный фонд В. Потанина» в номинации «Индивидуальные поездки по России на обучающие музейные семинары или стажировки». После прохождения стажировки директором музея С.В. Березовской в ГМИИ им. А.С. Пушкина, музей г. Северска распахивает свои двери для горожан и гостей города, в предпоследний четверг каждого месяца с 18.00 до 21.00. На протяжении трех часов гостей музея ожидают встречи с новыми выставочными проектами, а также с деятелями культуры и искусства, науки – историками, археологами, этнографами, искусствоведами, талантливыми красноречивыми лекторами, ведущими актерами, музыкантами и солистами.

Первая встреча с горожанами и гостями города прошла в феврале «Классика Жанра»:лекция от директора Музея С.В.Березовской об истории северской киносети, концерт классических произведений, сольный концерт солистки СМТ, лауреата международных конкурсов Анны Асатрян, лекция от ведущего искусствоведа ТОХМ Ирины Александровны Евтхиевой «Икона – образ божий. Или новые данные о жизни святого старца Феодора Томского».
Вторая состоялась 23 марта «Традиции русских сибирячек». Искусствовед Томского областного художественного музея И.А.Евтихиева, прочла лекцию «Образ женщины в иконах». «Женскую» тему мероприятия активно поддержали образцовый коллектив «Ансамбль народной песни «Садко», «Центр «Поиск», под руководством С.Н. Левченко, и научные сотрудники музея в инсценировке «У колодца». Это часть проекта «Ради красного словца» - он стал визитной карточкой Музея г. Северска на XVIII Международном фестивале «Интермузей – 2016», попав на первый канал российского телевидения, предварительно став победителем Всероссийского конкурса ФЦП «Культура – 2015». От старшего научного сотрудника музея, П.Е.Бардиной, кандидата исторических наук, зрители узнали о правилах обустройства быта (строительство дома, приметы, традиции) – в лекции «Фен-шуй по-русски: изба в поверьях и обрядах». Проект включает в себя не только выставки, представленные в музее, но и различные программы, лекции, концерты, интерактивные игры со зрителями. Приглашаем Вас, получить новые знания, впечатления, и радость от похода всей семьей в музей! О новых встречах, информация будет размещаться заблаговременно!

Ждём Вас за новыми впечатлениями!
Музей г. Северска работает:
Вторник – суббота: 10.00 – 18.00 (касса работает до 17.30)
Воскресенье – понедельник: выходной
Телефон для справок: 52-96-63