В музее открыта для посещения выставка "Рублевая история" - 22 Августа 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Август » 22 » В музее открыта для посещения выставка "Рублевая история"
В музее открыта для посещения выставка "Рублевая история"
Напоминаем, что в музее открыта для посещения выставка "Рублевая история".

Выставочный проект «Рублёвая история» посвящен 700–летию российского рубля.

Впервые на выставке во всей полноте представлена коллекция денежных знаков из фондов Музея г. Северска: более 1500 серебряных, медных, медно-никелевых монет и 280 бумажных денежных знаков XVI - XXI веков – от так называемых «чешуек»-«московок», серебряных денежных знаков с изображением Георгия Победоносца, копьем поражающего дракона; сибирских монет XVIII с двумя соболями - гербом царства Сибирского, - до денежных знаков местных выпусков периода революции 1917 г. и гражданской войны в России, денежных знаков РСФСР и СССР, а также современного российского рубля – в том числе и в пресловутом «деревянном виде»: памятник деревянному рублю, который был установлен 12 июня 2008 года на Новособорной площади Томска.
Воочию предстает перед посетителями «История появления денег» – в виде раковин каури, перьев, рыбы, изображений томагавков и рогатого скота, - всего, что на заре товарно-денежных отношений было единицей расчета. Следующий раздел «История денег на Руси» – это реконструкция рынка с ярмарочной каруселью, площадными кукольными представлениями, шумной торговлей у саней, где бойкие зазывалы показывали «товар лицом». Для детей младшего школьного возраста устраивается кукольное представление и «катание на карусели». Копейки, полушки, червонцы, гривны, алтыны расскажут посетителям - каждый о своей эпохе.
«Искусство делать деньги» - этот раздел выставки посвящен художникам-графикам, скульпторам-медальерам, гравёрам, минцмейстерам и другим представителям профессий, которые связаны с процессом производства денег.
«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и лучше один раз потрогать, чем сто раз просто посмотреть»: редкая выставка в музее обходится без интерактивной зоны, и «Рублевая история» - не исключение. После знакомства с основными выставочными разделами, посетителям предлагается:
- «собрать рубль» - собрать пазлы из фанеры с изображением советского рубля и кубики с изображением денежных эквивалентов
- проверить банкноты на подлинность
- произвести взвешивание на макете весов-безменов.
В электронный интерактивный стол помещена информация о «художниках Гознака» - группе художников старейших предприятий по изготовлению ценных бумаг – Московской и Санкт-Петербургской фабрикам Гознака, где высококлассные мастера работали над эскизами денежных знаков и выполняли классические гравюры на ценных государственных бумагах и документах Советского Союза, а также увеличенные изображения наиболее интересных и ценных монет.

Время работы выставки в МБУ «Музей г.Северска»:
Вторник – суббота, 10.00 – 18.00
Цена входного билета:
Дети, школьники, студенты, пенсионеры – 50 руб.
Взрослые – 100 руб.
Телефон для справок и записи на экскурсии – 52-96-63