В музее г. Северска состоялась первая свадьба по старинным русским обрядам! - 9 Октября 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Октябрь » 9 » В музее г. Северска состоялась первая свадьба по старинным русским обрядам!
В музее г. Северска состоялась первая свадьба по старинным русским обрядам!

Свадьба – это одно из прекраснейших, удивительных и радостных событий в жизни. Свадебный обряд имеет охранительное (от слова «охранять») значение, ведь свадьба – это переход сразу двух человек из одного статуса в другой. Перейти рубеж и крепко соединить сердца и души влюблённых помогали специальные обряды, песни, величания и даже игры.

6 октября сотрудники музея провели свадебную церемонию с элементами традиционного русского свадебного обряда.
Мероприятие открывал образцовый ансамбль народной песни «Садко» величальной песней «Кто у нас хороший». Для молодоженов были подготовлены специальные театрализованные брачные обряды с использованием аутентичных предметов быта: обряд приобщения к дому, обряд омовения и соединения рук молодых. Традиционный антураж свадьбы был поддержан предметами, представленными на постоянных экспозициях музея («сибирское подворье», «охотничий домик»).

В завершении обрядовой программы хранители музейных традиций бабушка-знахарка Параскева, рукодельница Арина и затейница Ульяна вручили молодым подарки - рушник ручной работы, обереговую куклу «Неразлучники» с описанием ее значения, красочно-оформленный список свадебных юбилеев, приказ о создании новой семьи.
Кульминацией торжества стала плясовая от образцового ансамбля народной песни «Садко», к исполнению которой солисты ансамбля активно привлекли гостей.
Также на память молодым остались снимки с фотосессии на постоянных экспозициях и временных выставках музея.

Просмотров: 32 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0