В Музее г. Северска открылось «новое измерение»! - 16 Ноября 2018 - Музей города Северска
Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » В Музее г. Северска открылось «новое измерение»!
В Музее г. Северска открылось «новое измерение»!
15 ноября в 17:00 в торжественной обстановке, в атмосфере творчества состоялось открытие выставки «Измерение творчества». Детская художественная школа г. Северска, отметила 40-летний юбилей. На протяжении всего праздничного вечера звучали поздравления в адрес коллектива ДХШ, учащихся, их родителей и выпускников.
С поздравительной речью выступила Л.А. Лоскутова, заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск по социальной политике. «Дополнительное образование эстетической направленности – это, прежде всего, воспитание, привитие особых культурных качеств…». Лариса Анатольевна пожелала коллективу ДХШ, чтобы все заложенные в свое время традиции были преумножены, и те креативные начала, которые всегда присутствовали, получали свое развитие и в дальнейшем.
Гости поздравили коллектив, преподнесли свои подарки именинникам, в том числе и творческие. На мероприятии звучала скрипка, пели и танцевали детские коллективы (хореографический коллектив " Ассорти", ансамбль танца "Витамин", музыкальная группа «Бамбини», детского сада № 20 и др.). Среди гостей также были депутаты Законодательной Думы Томской области, Думы ЗАТО Северск, сотрудники Томского областного художественного музея и Музея г. Северска, педагоги школ г. Томска, Томского государственного архитектурно-строительного университета, представители Союза художников и Союза архитекторов Томской области и т.д.
А сами педагоги ДШИ на вечере подвели статистику – измерили 40 лет истории своей творческой школы в цифрах и фактах: в детской художественной школе сегодня обучается 684 ученика, работает 23 преподавателя, из них 19 имеют высшую и первую категорию. Среди преподавателей - члены Союза художников России, Союза дизайнеров России и Союза архитекторов РФ, большинство преподавателей являются членами Северского Союза художников. За всю историю существования школа сделала 40 наборов, 36 выпусков, удостоверения об окончании получили 2860 учащихся. Продолжают обучение в ВУЗах Польши, Чехии, России. Среди выпускников – именитые художники и архитекторы, дизайнеры и скульпторы, искусствоведы, модельеры, одним словом – очень творческие люди.
Подытожили праздничный вечер замечательными словами: «Вот уже более 40 лет наша школа цветёт, творит, побеждает. И пусть так будет ещё много, много лет». А показательным итогом творческих трудов педагогов и учащихся ДШИ стала разноплановая выставка авторских работ «Измерение творчества». Эта экспозиция – своеобразный «музей в Музее». Здесь можно увидеть настоящую мозаику творческих техник, жанров и форм: живопись, рисунок, графика, батик, гобелен, бумажная пластика, коллажи из тканей, скульптура, керамика, авторские куклы – более 500 интересных экспонатов. Расположенные рядом работы учеников и преподаватели на контрасте, наглядно показывают, чему может научить педагог. И полностью подтверждает утверждение, что нет предела совершенству. В любом деле главное – терпение и труд. Изюминкой выставки является фотозона, где можно, взяв в руки мольберт и кисти, представить себя настоящим художником. Кроме того, здесь можно примерить шляпки, созданные в технике бумагопластики, а также – через «фото-историю на прищепках» проследить вехи развития ДХШ.

Идет запись на экскурсии по выставке «Измерение творчества» – 52-96-63.

Просмотров: 73 | Добавил: MoD | Рейтинг: 3.0/1