В.И. Ленин - 21 Апреля 2016 - Музей города Северска
Главная » 2016 » Апрель » 21 » В.И. Ленин
В.И. Ленин

Без каких-либо комментариев и анализа, и, естественно, без какой бы то ни было доли цинизма мы хотим напомнить об очередной дате рождения вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина (Ульянова).

Когда-то дату «22 апреля» знал даже самый несознательный дошкольник. А сегодня смеем напомнить, что год рождения Ленина 1870-ый, то есть в этом году можно отмечать его 146-летие.

Кем был и чем стал Владимир Ильич в истории нашей родины – долгий разговор. Но наша задача как музейщиков хранить любую память о любых исторических персонажах и событиях. Поэтому хотим представить на ваш суд некоторую часть – очень малую! – коллекции материалов о Ленине.

В наших фондах мы гордо зовём эти материалы «Ленинианой». А нам и в самом деле есть чем гордиться. Например, альбом 1960-го года выпуска «Горки Ленинские» с документальными прижизненными фотографиями. Или милейший комплект из 24 репродукций «Рассказы о Ленине» (1990 г.). Если вы пройдёте по ссылке, то всё увидите сами.

В наших материалах Ленин – не оратор, окутанный алыми знамёнами, и не конспиратор, скрывающийся от царской охранки. На фото из «Горок Ленинских» мы видим просто человека. Явно уставшего и нездорового. Ну а цветные репродукции – так это просто милая сказка про дедушку Ленина. Впрочем, всем нам нужны сказки. Чем же эта так уж плоха?

Автор: Ю. В. Кулешова, специалист по учёту музейных предметов

Просмотров: 332 | Добавил: admin | Теги: музей г. Северска, Северск, лениниана, Музей, Владимир Ленин | Рейтинг: 5.0/1