"Уникальное бронзовое изделие" - 16 Мая 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Май » 16 » "Уникальное бронзовое изделие"
"Уникальное бронзовое изделие"
Уважаемые горожане и гости города!

После реставрации в историко-краеведческой экспозиции «По реке времени» представлено с 5 мая по 29 июня уникальное бронзовое изделие.
Данное изделие представляет собой изображение хищной птицы (предположительно орел). На груди птицы расположена человеческая личина, под ней завитками переданы когтистые лапы, прижатые к животу. На хвосте птицы изображен медведь «в жертвенной позе». Крылья птицы широко распахнуты, состоят из восьми ажурных перьев. Хвост выполнен в виде трех перьев, орнаментированных слабоизогнутым кантом. На крыльях имеются отверстия для подвешивания.
Отливка датируется периодом раннего средневековья (6 – 9 вв. н.э.) и несомненно является ритуальной вещью. Её мог носить человек в качестве нагрудной подвески. Вероятно, человек был, наделённый властью или обладал сакральными знаниями.
Вероятно, это изображение птицы – образ небесного духа, который мог уносить душу человека в иной мир. Похожее литьё было обнаружено в 1896 г. (территория близ современного Северска) в курганном могильнике у Архиерейской заимки - птица (предположительно филин) с личиной на груди. На птице с Тимирязевского поселения IV помещён медведь «в жертвенной позе». Это изображение медвежьей головы, опущенной между передними лапами. По этнографическим материалам у многих народов Сибири известен медвежий праздник, одним из ритуалов на котором, было украшение головы медведя и оставление пищи (угощения) перед распростертой шкурой медведя в знак прощения за убийство и почитания.

Приходите к нам в Музей. Прикоснитесь к историко-культурному наследию Томской земли и города Северска!
Просмотров: 36 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0