"Участие сотрудников музея в конференции СТИ НИЯУ "МИФИ" - 12 Апреля 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Апрель » 12 » "Участие сотрудников музея в конференции СТИ НИЯУ "МИФИ"
"Участие сотрудников музея в конференции СТИ НИЯУ "МИФИ"

11 апреля 2017 года в Северском технологическом институте НИЯУ МИФИ на конференции «Актуальные проблемы инновационного развития ядерных технологий» выступили с докладами сотрудники нашего Музея: Бардина П.Е., Цурикова А.Ю. (отдел археологии и этнографии) и Берловская О.С., Прозорович О.В. (исторический отдел). Выступления прошли на секции «Социальные проблемы инновационного развития атомной отрасли».

В докладе Бардиной П.Е. и Цуриковой А.Ю. «Изучение этнического состава населения Нижнего Притомья в Музее города Северска» были представлены археологические и этнографические материалы по томским татарам. Особое внимание слушателей привлекла таблица тюркизмов – многочисленных тюркских слов в русском языке, которые появились за все века соседства тюркского и славянского миров.

Берловская О.С. в докладе «Северск 1950-х гг. в дневниковых записях А.Ф.Крылова» представила свою работу по расшифровке дневника нашего земляка, музыканта, поэта и прозаика, Алоиза Федоровича Крылова. То, что дневник будет опубликован в электронном корпусе дневников ХХ века «Прожито», вызвало наибольший интерес аудитории.

Прозорович О.В. в докладе «МСУ-74 на строительстве атомграда Северска» представила редкие материалы о первых годах строительства города и комбината, о людях и организациях, возводивших наш город с первых дней - Монтажно-строительного управления №74 и Управления «Химстрой». Участники конференции узнали о работающей выставке, созданной сотрудниками исторического отдела, посвящённой истории МСУ-74.
Тезисы докладов опубликованы в сборнике материалов «Актуальные проблемы инновационного развития ядерных технологий», г. Северск, 2017 г.
Конференция продлится до 14 апреля 2017 г.

Просмотров: 127 | Добавил: MoD | Рейтинг: 1.0/1