ТГУ открыл онлайн-музей, экспонаты которого можно распечатать - 8 Июля 2016 - Музей города Северска
Главная » 2016 » Июль » 8 » ТГУ открыл онлайн-музей, экспонаты которого можно распечатать
ТГУ открыл онлайн-музей, экспонаты которого можно распечатать

Лаборатория междисциплинарных археологических исследований "Артефакт" открыла виртуальный 3D-музей "Древнее искусство Сибири". В отличие от других виртуальных галерей России, в трехмерном музее ТГУ любой пользователь может скачать понравившийся экспонат, чтобы потом распечатать его на 3D-принтере.

Cейчас в открытом доступе на сайте представлено 10 предметов из коллекций Музея археологии и этнографии Сибири ТГУ, музея города Северска и Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени Шемановского (Салехард). В дальнейшем коллекцию планируется расширять.

На виртуальной выставке представлены модели найденного в Омской области бронзового кинжала XVI – XV веков до нашей эры, каменной скульптуры "Молящий" XV – XIV веков до нашей эры (правобережье Томи у поселка Самусь), подвески IX – XI веков нашей эры в виде фигуры всадника на коне (Ямало-Ненецкий автономный округ) и другие.

Каждый экспонат имеет подробное описание и научную библиографию. Все модели созданы сотрудниками лаборатории, которые провели лазерное трехмерное сканирование исторических артефактов.

Источник: http://www.riatomsk.ru/

Просмотров: 273 | Добавил: admin | Теги: музей г. Северска, Северск, Музей, 3d | Рейтинг: 0.0/0