Тайны томской старины - 18 Сентября 2018 - Музей города Северска
Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » Тайны томской старины
Тайны томской старины
В сентябре экспозиция Северского городского музея «По реке времени» пополнилась уникальными старинными экспонатами – предметами материальной культуры 17-19 вв. Обнаружены они были в ходе археологических раскопок в историческом центре города Томска. Найденные вещи стали свидетелями времени, которые рассказывают нам о жизни города в прошлых столетиях. В новой витрине вы можете увидеть украшения, когда-то принадлежащие томским модницам, металлические и костяные пуговицы от мужской и женской одежды, нательные кресты разной формы. Предположительное место производства некоторых распятий - медницы староверов Выговской пустыни. Есть в недавно собранной коллекции солдатские складни (маленькие складные иконки) с образом Николая Чудотворца и Смоленской иконой Божией Матери. Привлекает внимание и множество монет 18 – 19 вв.: сибирская монета, деньга, полушка, копейки с вензелями Павла I и Николая I, ¼ копейки. В этой же витрине выложены наперстки, торговые пломбы, трубка для курения опиума и удивительная, странная, на наш взгляд, ложка – копоушка (для очистки ушей от серы). Этим приспособлением преимущественно пользовались в 18 в. и считали частью туалетных принадлежностей. Военную атрибутику представляет фрагмент гренады - металлического изображения пылающей гранаты. Эмблема украшала кивер - головной убор солдат и офицеров русской императорской армии. Эти и другие предметы на обновленной выставке «По реке времени» раскрывают притягательную тайну томской старины.
Просмотров: 43 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0