"Тайны и сокровища гномов" - 2 Августа 2019 - Музей города Северска
Главная » 2019 » Август » 2 » "Тайны и сокровища гномов"
"Тайны и сокровища гномов"

Выставка носит информационно-познавательный характер, предназначена для семейного посещения. Выставочное пространство многоформатно.

1. Уникальная в Томской области интерактивная песочница с 16-ю режимами работы: можно поймать динозавра, «оживить» фею, создать горы, озера, вулкан и многое-многое другое.

2. Геолого-минералогическая коллекция представлена 270 минералами и горными породами Сибири и Дальнего Востока, Якутии и Прибайкалья, Кольского полуострова, Прибалтики, Крыма, Средней Азии. Представлена коллекция известного геолога из Хакасии Юрия Абросимова. Особое место занимает собрание картин из пейзажного камня. Уникальные композиции демонстрируют всю красоту и пластику камня, способность пород и минералов образовывать узоры, напоминающие живопись. Раздел дополнен коллекциями Ирины Долговой и Веры Кошелевой.

3. Сказочный мир гномов повествует о маленьких человечках, которые являются духами гор и земли. По старинным легендам они всегда охраняли сокровища, скрытые в глубине земли. Дополняют этот раздел представители музейной таксидермической коллекции, персонажи любимых детских сказок: Волк, Медведь, Лиса. С ними без страха и опасений можно сфотографироваться на память. Автором коллекции является художник-таксидермист, Татьяна Волгина, победитель международных конкурсов. Представлена коллекция кукол из спектаклей Северского театра для детей и юношества.

4. Палеонтологическая часть познакомит с яркими представителями палеозойской и мезозойской эры – трилобитами, брахиоподами, аммонитами, белемнитами. Эти животные населяли нашу планету около 300 млн. лет назад. Здесь же представлены фрагменты скелета мамонта (бивень, пятка, зубы) – ископаемого млекопитающего четвертичного периода, вымершего около 10 тыс. лет назад, которые были найдены на территории Томской области.

5. Репродукции картин Н.К. Рериха представлены на выставке благодаря Томскому региональному отделению Международной общественной организации Лиги защиты культуры. Уникальные работы Николая Рериха славятся по всему миру благодаря своему неповторимому солнечному свету и энергии. Известно, что такого потрясающего эффекта художник добивался, добавляя в свои краски измельченные драгоценные и полудрагоценные камни. А уникальные пейзажи он создавал в путешествиях, ловя и запечатлевая единственно верное мгновение красоты.

6. Кинозал, где можно посмотреть фильмы о минералах, творчестве Н.К. Рериха и мультфильмы о гномах.

Стоимость билетов:

• Взрослые, пенсионеры, студенты, школьники, дети с 3-х лет – 100 руб.;
  • Организованные группы (от 10 человек) – 80 руб.

Запись на экскурсии: 8 (3823) 52-96-63;

Касса: 8 (3823) 52-96-89.

www.museum-seversk.ru

Просмотров: 51 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0