"Субботние мастерские" возобновляют работу - 10 Ноября 2016 - Музей города Северска
Главная » 2016 » Ноябрь » 10 » "Субботние мастерские" возобновляют работу
"Субботние мастерские" возобновляют работу

Традиционные мастер-классы "Кукольного календаря" возобновляют свою работу.

Первые два занятия субботних мастерских состоятся 19 ноября в 11:00 и в 13:00 в музее г. Северска.

Мастерить мы будем народную обрядовую куклу Десятиручку.

Стоимость занятия - 150 рублей.

Предварительная запись по тел.: 52-96-63

Десятиручка - это обрядовая многорукая кукла. Ее делали из лыка или соломы 14 октября на Покров, когда садились за рукоделие. В изготовлении используются нитки красного цвета, который является обережным. На низ сарафана вкруговую привязывается обязательно 9 красных ниточек-бантов. Куколка предназначалась для помощи девушкам, готовящим свое приданое, и женщинам в разных делах – таких, как ткачество, шитье, вышивка, вязание и т.д. Традиционно после изготовления она почти сразу же сжигалась. Можно повесить куколку на видное место в комнате, где женщина проводит время в работе.

Просмотров: 220 | Добавил: admin | Теги: мастер-класс, музей Северска, десятиручка, обрядовая кукла | Рейтинг: 0.0/0