Стихи о любви, народные традиции и путешествие «По реке времени» - 27 Февраля 2018 - Музей города Северска
Главная » 2018 » Февраль » 27 » Стихи о любви, народные традиции и путешествие «По реке времени»
Стихи о любви, народные традиции и путешествие «По реке времени»
22 февраля – последний четверг календарной зимы. На город тихо опустился вечер. А в Музее Северска в мягком свете настольной лампы собрались почитатели творчества известного поэта-шестидесятника Роберта Рождественского.
В рамках проекта «В Северский музей по четвергам» проходил поэтический вечер под романтическим названием «Все о любви…»
В исполнении талантливых артистов Ларисы Окишевой , Ильи Гваракидзе искренне и проникновенно прозвучали стихи кумира ХХ века о любви к женщине , к жизни, к людям . Легкие и пронзительные, нежные и трогательные, порой ироничные строки чередовались с песнями.
Обладатель роскошного баритона Олег Смирнов очаровал публику, затронув самые тонкие струны души юных и умудренных жизненным опытом слушателей. Казалось, что исполнители сами переживали эмоции, которые испытывал Р.Рождественский. Поклонники его таланта подпевали артистам, тихонько проговаривали знакомые слова. Все это было и далеко, и близко. Ушла эпоха, а чувства остались, остались и воспоминания детей войны. Они, современники знаменитого поэта, как и он, ждали отцов с фронта. Многие не дождались. Об этом тоже читали Лариса Окишева и Илья Гваракидзе , проживая вместе со своими зрителями минуты тревожного ожидания и надежды.
Тонко переданная поэзия Рождественского отражала многогранность человеческой жизни, наполняла сердца слушателей теплом и радостью, грустью и любовью. Гости музея, охваченные добрыми и светлыми чувствами, благодарили артистов, аплодируя им стоя.
Не остались без внимания в этот четверг и маленькие посетители музея.В красочных русских костюмах ребята из коллектива «Соловушки» ДК «Н.Островского» весело и задорно пели народные песни, водили хороводы и так танцевали , что даже у взрослых ноги просились в пляс. После выступления юные исполнители и их руководитель Татьяна Лебедева поучаствовали в мастер-классе. Вместе с сотрудниками музея Ларисой Дашиевой и Ольгой Прозорович мастерили куклу Масленицу и плели из разноцветных ниток обереговые браслетики. В это же время их родители, бабушки и дедушки отправились на экскурсию «По реке времени», которую провела для них директор музея Светлана Березовская. Знакомясь с выставкой, посетители узнали много интересного о коренных народах Сибири, о мужском Алексеевском монастыре, о нравах жителей первых деревень, на месте которых сегодня стоит Северск.
Одним словом, последний четверг зимы оказался по-семейному теплым, добрым и познавательным.

Просмотров: 237 | Добавил: MoD | Рейтинг: 5.0/1