СПИРИДОН-СОЛНЦЕВОРОТ - 23 Декабря 2015 - Музей города Северска
Главная » 2015 » Декабрь » 23 » СПИРИДОН-СОЛНЦЕВОРОТ
СПИРИДОН-СОЛНЦЕВОРОТ

19 декабря весело и с огоньком в музее прошёл первый мастер-класс из цикла «Кукольный календарь». И первым, кого сделали маленькие и большие умельцы собственными руками, стал Спиридон-Солнцеворот.

По правде говоря, участники мастер-класса должны были выбрать из трёх кукол, традиционно связанных с декабрём – Рождественский Ангел, Коза (кукла радости и веселья) и наш знакомец Спиридон. Сообща рукодельники и рукодельницы решили делать именно Спиридона-Солнцеворота, поскольку день зимнего солнцестояния был не за горами.

В руках перед собой Спиридон держит колесо - символ Солнца, которое дает нам жизнерадостность и энергичность. Спиридон-Солнцеворот наделяет своего хозяина способностью «выруливать» из различных ситуаций.

Считается, что Спиридон может кардинально повернуть жизнь в нужное русло одним только поворотом солнца-колеса!

Традиционно эта кукла изготавливалась на зимнее солнцестояние 21-22 декабря, когда происходит «поворот солнца на лето, зимы на мороз», т.е. прибавление светового дня.

Задумали важное дело - сделайте сначала Спиридона. Эта куколка станет идеальным подарком мужчине или мальчику любого возраста. Его обладатель будет держать свою судьбу в собственных руках, и сам станет управлять событиями своей жизни.

Спиридона желательно поместить на видном для хозяина месте в доме – на рабочий стол, возле компьютера или в изголовье кровати.

Ждём вас на следующем мастер-классе 16 января.

В этот день вам предложат изготовить куклу-заместителя с таинственным названием «Крестец».

Запись по телефону 52-96-63

Просмотров: 396 | Добавил: admin | Теги: мастер-класс, музей г. Северска, Северск, Спиридон, Музей, Солнцеворот | Рейтинг: 5.0/1