"Сотрудники музея приняли участие в раскопках поселения Шеломок" - 20 Июля 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Июль » 20 » "Сотрудники музея приняли участие в раскопках поселения Шеломок"
"Сотрудники музея приняли участие в раскопках поселения Шеломок"
С 03 по 17 июля 2017 г. сотрудники Музея г. Северска совместно с сотрудниками и студентами ТГПУ и ООО «Сибирская археология» приняли участие в раскопках поселения Шеломок III (руководитель экспедиции старший научный сотрудник Музея г. Северска, доцент кафедры археологии и этнологии ТГПУ, кандидат исторических наук Д.Ю. Рыбаков). Поселение относится к кулайской культурно-исторической общности и отражает финальный этап ее существования (III – IV вв. н. э.). В результате раскопок была исследована хозяйственная постройка в северной части памятника. Получена значительная коллекция находок, включающая изделия из железа, камня, фрагменты керамических сосудов. Все находки в ближайшее время будут переданы в Государственную часть музейного фонта РФ Музея г. Северска. В следующий полевой сезон планируется продолжить работы в урочище Шеломок.

Просмотров: 136 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0