"Синий утес" и "Школа юного исследователя" - 28 Марта 2018 - Музей города Северска
Главная » 2018 » Март » 28 » "Синий утес" и "Школа юного исследователя"
"Синий утес" и "Школа юного исследователя"
В живописном месте на базе санатория «Синий утес» собрались любознательные и неутомимые участники программы «Школы исследователя -2018». Три дня, с 23 по 25 марта, они состязались в интеллектуальных играх, проводили серьезные беседы с презентациями.
Обсуждались вопросы, как обеспечить человечество энергией и сохранить окружающую среду, красоту природы. Все эти мероприятия проводились в рамках музейно –образовательной программы по экологии и проекта «Энергия».
В реализации программы участвовали 21 юный исследователь:ученики из 196, 197, 88 школ города и Северского лицея .
Вместе с Музеем Северска организаторами выступили школы №196 и №197.
Сетевыми партнёрами стали томское отделение «Лиги Культуры», северские школы №196,197», Автономная некоммерческая организации "Томский центр ресурсосбережения и энергоэффективности", фирма «Экоклимат».
В течение трех дней ребята успели проявить свои знания в интеллектуальной игре «Что?Где?Когда?»
Посетили 4 теоретических занятия: «Альтернативные источники энергии», «Геотермальные источники энергии - система отопления ХХI века», «Перспективы и потенциал источников энергии в Томской области», «Вклад А.Л.Чижевского в изучение влияния Солнечной системы на жизнь на Земле», «Излучение энергии организмами».
Старшеклассники приняли участие в двух практикумах по химии: «Энергетика химических реакций», «Горение веществ в кислороде» и в двух кругосветках естественнонаучной направленности.
Школьники представили мини-проект: «Изготовление действующей модели ветряка по индивидуальным чертежам». Провели игровых занятия: «Вторичная переработка отходов, как источник получения сырья и энергоресурсов», «Поток энергии в экосистемах и пищевые цепи».
Одним словом, совместили приятное с полезным. Гимнастика для ума дала тонус для покорения новых вершин науки , а веселые прогулки на свежем воздухе , аромат сибирских сосен наполнили ребят бодростью и хорошим настроением.
С новыми силами и желанием школьники и их наставники продолжат участие в экологической программе и в проекте «Энергия».
Просмотров: 129 | Добавил: MoD | Рейтинг: 2.0/1