Сегодня в нашем музее начинает работать новая выставка «Ребятам о зверятах» - 12 Сентября 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Сентябрь » 12 » Сегодня в нашем музее начинает работать новая выставка «Ребятам о зверятах»
Сегодня в нашем музее начинает работать новая выставка «Ребятам о зверятах»
Сегодня в нашем музее начинает работать новая выставка «Ребятам о зверятах», посвященная Году экологии, замечательной сибирской природе.

На выставке представлены экспонаты из таксидермической коллекции Музея, а также работы всемирно известного таксидермиста Т.Р.Волгиной, директора знаменитой «Трофейной комнаты» в поселке Иглаково.

"Лиса и рысь". Эвенская народная сказка.

Идет лиса по бережку, а навстречу ей рысь.
— Здравствуй, лиса! — говорит рысь.
— Здравствуй, рысь!
— Ой, какая у тебя шкура красивая! Что ты делаешь, чтобы такой красивой быть?
— Ничего особенного. Ты тоже можешь так делать.
— Как же? Научи.
— Научу, научу, — отвечает лиса. И смеется про себя. — Вон видишь наледь. Беги туда и ляг. Пролежишь день и ночь — красавицей станешь.
Обрадовалась рысь. Легла на наледь. Лежит, мерзнет.
— Ой, лиса, лиса! Не могу больше…
— Терпи, терпи!
Не утерпела рысь. Вскочила на ноги. Хочет бежать, оторваться не может. Хвост примерз. Рванулась рысь изо всех сил. Оторвала хвост. Так без хвоста и убежала.
С тех пор и пошли все рыси бесхвостые.

А увидеть лисичку-сестричку можно у нас на выставке!

Афиша "Ребятам о зверятах"
Просмотров: 123 | Добавил: MoD | Рейтинг: 5.0/1