Сальвадор Дали. «Дневники гения» - 20 Сентября 2016 - Музей города Северска
Главная » 2016 » Сентябрь » 20 » Сальвадор Дали. «Дневники гения»
Сальвадор Дали. «Дневники гения»

19 сентября состоялось открытие выставки «Дневники гения»: впервые Северск встречал две серии авторской графики одного из самых ярких и противоречивых живописцев 20 века, скульптора, режиссёра, писателя, поэта, дизайнера, парфюмера  Сальвадора  Доме́нека Фелипа Жасинта Дали и Доме́нек, маркиза де Пуболь. Хотя вместо полного имени достаточно назвать лишь фамилию – ДАЛИ.  Коллекцию предоставила Галерея МustАРТ, г.Москва, в рамках проекта «Территория культуры Росатом».

Тема выставки «Дневники гения» - иллюстраторская сторона таланта Сальвадора Дали: иллюстрации к поэме «Божественная комедия» Данте Алигьери и роману «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигеля де Сервантеса.

Иллюстрациями же к самому мероприятию послужили строки Федерико Гарсия Лорки в исполнении актера и режиссера Анатолия Фиськова, музыка Хоакина Родригеса и Томазо Альбинони, зазвучавшие в тот вечер благодаря таланту двух солисток СМТ – Оксаны Шульга и Анны Асатрян.

Немалый интерес вызвала лекция о творчестве Дали, которую для учащихся МБОУ ДО «Художественная школа» и всех гостей прочла искусствовед Галереи МастАРТ Оксана Ильзина.

В качестве видеоряда мы предлагаем мультфильм "Destino", созданный Дали совместно с Уолтом Диснеем.

Короткометражный мультипликационный фильм "Судьба" (Destino), выпущенный в 2003 году корпорацией Дисней, рассказывает историю персонажей, сражающихся со временем, которое олицетворяет бог Хронос.

Дали описывал сюжет мультфильма как "волшебное отображение проблемы жизни в лабиринте времени", а Уолт Дисней назвал его "простой историей о молодой девушке, в поисках истинной любви".

Просмотров: 440 | Добавил: admin | Теги: Сальвадор Дали, Божественная комедия, Дон Кихот, Музей, Северск, музей г. Северска, Данте, Сервантес, выставка | Рейтинг: 4.0/3