«Русская Палитра» - 17 Июля 2016 - Музей города Северска
Главная » 2016 » Июль » 17 » «Русская Палитра»
«Русская Палитра»

«Русская Палитра» - уникальная передвижная выставка-проект, в основе которого коллекция традиционного русского народного костюма XIX-XXв. и традиционной реалистической живописи московских художников Ивана Кириллова и Марии Подкопаевой. Организаторы выставки - выпускники Российской Академии Живописи, Ваяния и Зодчества, которые работают во всех жанрах реалистического искусства, ведут активную выставочную деятельность по всей России и за рубежом.

Самобытные русские наряды, рушники и платки удачно дополняют живописные работы, посвященные русскому быту и природе. Выставка рассчитана на зрителей любого возраста и помогает проникнуться ощущением причастности к истории и культуре прошлого нашей богатой традициями страны.

Проект уникален не только тем, что представляет экспонаты, разнообразные по видам и жанрам, использует различные формы презентации материала, но и является результатом поиска и скрупулезного подбора каждой бытовой детали, каждого элемента костюма в перспективе создания завершенного образа. Не каждый музей может похвастаться наличием полных комплектов – от обуви до головных уборов, принадлежавших жителям различных губерний и областей дореволюционной России. Усилиями автора проекта – Ивана Кириллова, коллекция костюма постоянно пополняется новыми экспонатами.

В современном мире, наполненном новейшими технологиями, так мало места остается чему-то настоящему, живому, рукотворному. Подлинные образцы народной одежды – это своеобразная книга, научившись читать которую, можно много узнать о традициях, обычаях и истории своего народа. Сохранение, изучение, пропаганда русского народного костюма в сочетании с жизненными, праздничными и очень личными, пронизанными светом и любовью, живописными полотнами способствует воспитанию уважения к своей истории и традициям, развитию у зрителей чувства красоты и гармонии.

Ждём Вас!

Просмотров: 627 | Добавил: admin | Теги: музей г. Северска, Северск, русская палитра, русский народный костюм, Музей, выставка | Рейтинг: 0.0/0