"РУБЛЁВАЯ ИСТОРИЯ" - 2 Апреля 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Апрель » 2 » "РУБЛЁВАЯ ИСТОРИЯ"
"РУБЛЁВАЯ ИСТОРИЯ"
700–летию российского рубля посвящается.
Выставка организована при финансовой поддержке Томского отделения №8616 ПАО Сбербанк.

В 1316 году в битве при Торжке тверской князь Михаил Ярославич победил новгородцев и договорился с ними о
выплате в 5 тысяч рублей. Сообщение об этом в тверской летописи является первым документальным упоминанием российской денежной единицы.
21 марта 2017 года открылась выставка "Рублёвая история".
Цель нашей выставки – популяризация понятия «российский рубль». Выставка через представленный предметный ряд рассказывает об истории появления денег и денежного обращения в России, рассказывает об искусстве «делать деньги»: «секретных художниках Гознака» - мастерах, создающих эскизы и дизайн монет, банкнот и ценных бумаг.

На выставке представлено порядка 1200 экспонатов из коллекции денежных знаков музея и частной коллекции, около 300 предметов из этнографической и других коллекций музея.

В электронный интерактивный стол помещена информация о «художниках Гознака» - группе художников старейших предприятий по изготовлению ценных бумаг – Московской и Санкт-Петербургской фабрикам Гознака, где высококлассные мастера работали над эскизами денежных знаков и выполняли классические гравюры на ценных государственных бумагах и документах Советского Союза, а также увеличенные изображения наиболее интересных и ценных монет.

После знакомства с основными выставочными разделами, посетителям предлагается «нарисовать» деньги – сделать эскизы бумажных купюр, которые они хотели бы видеть в обращении, раскрасить «деньги» – изображения бумажных купюр, собрать пазлы с изображением денежных эквивалентов, произвести взвешивание на макете весов-безменов, пройти тесты и викторины на тему истории денег.
Музей выражает благодарность спонсорам - Томскому отделению № 8616 ПАО Сбербанк.
Музей также выражает благодарность за предоставление экспонатов:
- Детской художественной школе г. Северска (детские работы на тему истории российского рубля)
- Савушкину В.В., коллекционеру (предметы из личной нумизматической коллекции),
- Волгиной Т.Р., таксидермисту и руководителю частного музея «Трофейная комната» («мягкое золото» - пушнина в раздел «Ярмарка»),
- Бархатову Ф.А и Селивановой Н. (этнографические экспонаты в раздел «Ярмарка»),
- Седельникову Е. (цифровое изображение памятника российскому рублю).

Музей г. Северска работает:
Вторник – суббота 10.00 – 18.00 (касса работает до 17.30 ч)
Воскресенье – понедельник – выходной
Цена входного билета:
Дети, школьники, студенты, пенсионеры – 50 руб.
Взрослые – 80 руб.
Телефон для справок 52-96-63