«ПРОГУЛКА ПО СЕВЕРСКУ» - 31 Мая 2019 - Музей города Северска
Главная » 2019 » Май » 31 » «ПРОГУЛКА ПО СЕВЕРСКУ»
«ПРОГУЛКА ПО СЕВЕРСКУ»

Мы уже упоминали о ряде проектов, готовящихся Музеем в рамках юбилейной кампании города. Одни из них – путеводитель по городу «Прогулка по Северску». Брошюра будет интересна и старожилам города, которые помнят, с чего начиналась история города «С», и любителям истории, и тем, кто постоянно придумывает новые маршруты для своих прогулок, гостям города – для получения полезной справочной информации из разряда «Что? Где? Когда?».

Знаете ли вы, что в ЗАТО Северск более 400 улиц и площадей? Названия первым десяти улицам Северска были учреждены 22 октября 1951 года. Это были улицы Ленина, Лесная, Пионерская, Горького, Мира, Комсомольская, Пушкина, Полевая, Берии и проспект Сталина. В «хрущевский» период, после разоблачения культа личности вождя, в духе времени были переименованы улицы Берии, Маленкова, Молотова, проспект Сталина. Позднее новые имена получили улицы Культуры, Новгородская, Молодежная, Школьная. Их переименовали в честь наших земляков, героев войны и труда, почетных горожан.

Годонимы (названия улиц) нашего города можно разделить на группы: описывающие рельеф и ландшафт местности (ул. Парковая, ул. Лесная), указывающие стороны света и отношение к другим улицам (ул. Северная, пр. Южный), профессионализмы (ул. Строителей, ул. Транспортная). Подробнее  обо всем – в путеводителе «Прогулка по Северску». (Автор фото - Евгений Седельников).

С МУЗЕЕМ ВСЕГДА ИНТЕРЕСНО!

Просмотров: 27 | Добавил: MoD | Рейтинг: 1.0/1