«Песнь созиданья и силы людей…» - 22 Февраля 2019 - Музей города Северска
Главная » 2019 » Февраль » 22 » «Песнь созиданья и силы людей…»
«Песнь созиданья и силы людей…»

21 февраля в Музее состоялась презентация книги «ЛЕТОПИСЬ ТРУДОВОГО ПОДВИГА: от «Пятого почтового» до орденоносного Управления «ХИМСТРОЙ». Почетными гостями торжественного вечера стали ветераны Химстроя – первой в стране строительной организации, награжденной за трудовые достижения орденом Ленина, высшей наградой Союза Советских Социалистических республик. На презентации присутствовали представители Администрации города и области, Госкорпорации «Росатом», депутаты города и области, военные строители.

600 страниц издания стали результатом творческого вдохновения и кропотливого научного труда. Под руководством директора Музея Светланы Березовской сотрудники Музея в течение двух лет погружались в историю и жизнь Химстроя, провели две сотни интервью с участниками грандиозной стройки, работали в архивах и библиотеках города и области. В уникальном издании, ещё пахнувшем типографской краской, собраны воспоминания около 100 работников Управления «Химстрой», людей высокой ответственности и долга, глубокого таланта и профессионализма.

На вечере прозвучало множество слов благодарности и добрых пожеланий от уважаемых людей. Поздравительную речь произнес  П.Ю. Рачковский, начальник Отдела культурного наследия и образования Департамента по культуре и туризму Томской области. Выступили депутат Думы ЗАТО Северск, главный редактор СМИ ИА «Радио Северска» Северск О.Г. Ермолова; член Общественной палаты Томской области, почётный гражданин Северска; депутат Думы ЗАТО Северск, заместитель руководителя приёмной Общественного совета Росатома А.М. Рунда; Почетный строитель РФ В.В. Кириенков, член совета ветеранов УВСЧ в/ч 20161 майор А.О. Восканян, председатель Совета ветеранов ЗАТО Северск Н.Т. Старкова. Г.П. Хандорин, ветеран атомной энергетики и промышленности, директор Сибирского химического комбината с 1990 по 2000 год, Почётный гражданин Северска сказал приветственное слово от СХК в адрес строителей. Светлана Березовская поблагодарила Госкорпорацию «Росатом» и Администрацию ЗАТО Северск, всех сотрудников Музея, специалистов архивов и библиотек, ветеранов Химстроя и редакторов: Татьяну Елину и Андрея Самойлова. Среди выступающих был и внук Петра Георгиевича Пронягина, легендарного руководителя «Химстроя», Почетного гражданина Томской области и города Северска, Степан Михайлович. Он поблагодарил всех и каждого, сказав, что ни один из сотрудников не забыт, и каждый живет в сердце Петра Георгиевича.

В течение вечера звучала живая музыка от учащихся Детской художественной школы, музыкальные композиции от Михаила Тысева, Натальи Сочневой и Татьяны Яковенко. Подытожили замечательный вечер строки из уст первостроителя Северска Александра Фролова:

«Я был одним из многих тысяч,

кто строил город молодой.

Их имена я мог бы высечь

на камне памяти людской».

С данной книгой можно ознакомиться на сайте Музея.

Просмотров: 43 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0