Первое занятие по новой музейной программе «Жили-были народы России» - 11 Октября 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Октябрь » 11 » Первое занятие по новой музейной программе «Жили-были народы России»
Первое занятие по новой музейной программе «Жили-были народы России»

Первые занятия по новой музейной программе «Жили-были народы России» начались с изучения истории, культуры и быта татар.

Татары – это один из многочисленных народов России, занимающий второе место по численности как по всей России, так и, например, в нашей Томской области ( по переписи 2010 года). А столице республики Татарстан – городу Казани недавно исполнилось более тысячи лет.

Сибирские татары проживают в Омской, Тюменской и Томской областях. Предки томских татар – эуштинцы, чаты и калмаки жили в Притомье до прихода русских. Князь эуштинцев Тоян в 1604 году сам съездил в Москву к царю Борису Годунову и попросил построить русский город в его владениях на реке Томи для защиты его народа от набегов кочевников. Так и был построен город Томск. Сейчас татары живут в Томске в Татарской слободе, на Татарской горе, а также в пригородных селениях Эуште, Черной Речке, где в этом году наш музей провел этнографическую экспедицию. Собранные материалы позволили создать новую витрину в постоянной историко-краеведческой экспозиции музея «По река времени» и подготовить лекцию.

На занятиях дети знакомятся с историей и культурой татар. Например, с удивлением слушают, что слово «бабай» означает по-татарки просто дедушка, а бабушку называют ласковым словом «абика». Также ребятам рассказывают о веселом празднике Сабантуй, Курбан-байрам, знакомят с культовой архитектурой татар – мечетями, которые есть не только в Томске, но и во всех татарских селениях. Занятия способствуют воспитанию уважительного отношения к народам, проживающим на территории России и Томской области.
Интерактивная программа занятия включает игру с надеванием тюбетейки и повторением татарских слов, изученных на лекции, демонстрацию мультфильма из цикла «Гора самоцветов» - татарской сказкой «Заяц слуга».

Просмотров: 73 | Добавил: MoD | Рейтинг: 5.0/1