Открытие выставки "Загадочная Япония" - 3 Марта 2016 - Музей города Северска
Главная » 2016 » Март » 3 » Открытие выставки "Загадочная Япония"
Открытие выставки "Загадочная Япония"

2 марта в северском музее открылась выставка «Загадочная Япония: кимоно, графика, куклы из собрания «Тысяча и одно кимоно».

Частная коллекция профессора Александры Барковой, которая на сегодняшний день является одним из крупнейших и наиболее выставляемых собраний японских кимоно в России и СНГ, отражает самые разные культурные слои японского общества, от военной аристократии до рядовых горожан.

Из антикварных раритетов стоит особо отметить мантию учикаке середины XVIII века; алтарный покров учишики, перешитый из косоде самурайской дамы начала XIX века; пояс чуя-оби с драконами начала XIX века; два живописных свитка школы Кано XVIII и XIX веков.В экспозиции представлено более сотни предметов: кимоно XVIII-XXI веков, веера, роскошные свадебные мантии, живописные свитки и гравюры, дамские украшения, ритуальные куклы.

В винтажном отделе коллекции особо значимо кимоно самурайской дамы клана Киккава; конопляный пояс ручного ткачества с картиной сумиё-э «Водопад»; редчайший пояс чуя-оби «Прогулка на аэропланах»; собрание детских кимоно времен Второй мировой войны; гравюры Тоёкуни Третьего, посвященные пьесам кабуки (в том числе пьесе о 47 ронинах).

Современный отдел содержит такие ценности, как мантия учикаке, сотканная вручную в Киото-Нишиджин; девичье кимоно фурисоде, расписанное по мотивам самурайских косоде позднего XVII века; портмоне «Золотая сосна», сотканное вручную в уникальной технике; живописный свиток Кохо «Красная Фудзи».

Выставка отличается особым просветительским подходом к созданию экспозиции: каждый представленный экспонат рассматривается организаторами не столько как предмет, обладающий эстетическими или антикварными достоинствами, сколько знак эпохи, чья ценность определяется насыщенностью информации, с ним связанной. Возле каждого экспоната находится его подробное описание.

Данный проект подготовлен музеем совместно с галерей «MustART» при поддержке ГК «Росатом» и Администрации Северска.

Выставка работает с 3 марта по 5 мая со вторника по воскресенье (понедельник выходной).

ПОСМОТРЕТЬ ФОТО

А.Л.Баркова

Танцевальный коллектив "Жете"

П.Ю.Рачковский