«От Матисса до джаза» - 21 Апреля 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Апрель » 21 » «От Матисса до джаза»
«От Матисса до джаза»
20 апреля прошло мероприятие «В СЕВЕРСКИЙ МУЗЕЙ – ПО ЧЕТВЕРГАМ».
Вечер получился с насыщенной программой «От Матисса до джаза». Прошла лекция о «Сибирской музе А. Матисса» от Н.А. Костиной с.н.с. музея и Н.Р. Бородиной - искусствоведа и преподавателя МБО ДО «Художественная школа». Т.Н. Новикова – президент Томского регионального отделения МОО «Лига защиты культуры» рассказала присутствующим о семье Рерихов.
«Тайны кулайской культуры. Мир охотников и рыболовов» эта лекция от Д.Ю. Рыбакова, - кандидата исторических наук, сотрудника музея заинтересовала слушателей своей уникальностью. Посетители музея увидели раритеты эпохи раннего железного века на постоянной историко-культурной экспозиции «По реке времени». Был проведен урок физики в стилизованной школе XX в. от С.В. Филатова заслуженного педагога РФ. «Ученики» с удовольствием работали с приборами, и наблюдали за опытом. Для детей всех возрастов были подготовлены разнообразные занятия: мастер-класс по изготовлению декупажа «Создание картины А. Матисса»; исторический квест по экспозиции «Рублёвая история» с театрализацией и играми; просмотр фильма «Копеечное дело». Каждый гость выбрал и посетил ту лекцию и выставку, какую пожелал.
«Изюминкой» вечера был вокальный концерт группы «Дifferent», МАУ ГДК им. Н.Островского. Джазовые композиции никого не оставили равнодушными.

Северчане и гости города с удовольствием посмотрели все выставки музея:
- постоянные историко-краеведческие экспозиции
«По реке времени», «Северск.65лет истории»
- выставка «Рублёвая история» (нумизматическая коллекция XVII – XXI вв. Музея г.Северска)
- выставка литографии Анри Матисса «Арабески» галерея МАСТ – Арт, г. Москва
- выставка репродукций С.Н. Рериха «Вестник красоты» Томского отделение Международной Лиги защиты культуры и Томского Рериховского общества «Зов сердца»
Гости Музея г.Северска получили новые впечатления и знания. Благодарим всех тех, кто посетил Музей! И приглашаем на новые встречи всех желающих.

Впереди Ночь музеев – 19 мая с 18.00 до 24.00 часов. Будет нескучно!

Просмотров: 90 | Добавил: MoD | Рейтинг: 5.0/1