"НОЯБРЬСКИЕ ЧТЕНИЯ В ТГПУ" - 27 Ноября 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » "НОЯБРЬСКИЕ ЧТЕНИЯ В ТГПУ"
"НОЯБРЬСКИЕ ЧТЕНИЯ В ТГПУ"
24 ноября 2017 г. в Томском государственном педагогическом университете состоялась IV археолого-этнографическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ноябрьские чтения в ТГПУ». На конференции выступили с докладами сотрудники нашего Музея: директор – Березовская С.В.; кандидат исторических наук Рыбаков Д.Ю. и старший научный сотрудник отдела археологии и этнографии – Костина Н.А.
В докладе С.В. Березовской «Популяризация этнокультурных традиций в музее г. Северска» подчеркнута огромная роль музея в развитии представлений о различных культурно-бытовых обычаях и традициях разных народов России и, в частности Томской области. Работа музея ведется в нескольких направлениях: создание постоянной историко-краеведческой экспозиции «По реке времени», сбор материалов в этнографических экспедициях, пополнение фондов музея, привоз интересных и познавательных выставок по этнокультурным традициям народов мира. В музее активно работают культурно-образовательные программы, в которых значительное место отводится знакомству с народными традициями. Это такие программы, как «Священные животные народов Сибири», «Мир народной культуры», «Пир на весь мир», «Обряды и обычаи предков», «Литературное наследие Сибири», «Жили-были народы России» и др.
Музей регулярно участвует и выигрывает грантовые проекты, участвует в конкурсах и музейных форумах. По федеральному проекту «Культура России» был поддержан проект «Ради красного словца», открывший всё богатство и разнообразие русского устного народного творчества и конкурс Nestle и института возрастной педагогики «Воспитываем здоровое поколение». Большой популярностью среди горожан пользуются «Ночи в Музее» и ежемесячные акции «В музей по четвергам».
В докладе Костиной Н.А. «Этнографическая экспедиция музея г. Северска к томским татарам в 2017 г.» представлены результаты исследования: фотоматериалы и записи рассказов местных жителей по истории и быту томских татар д. Эушты, Черной Речки и Моряковки, сведения о родословных, занятиях и проведении традиционных праздников. По материалам, собранным в экспедиции следует, что старожилами поселка Эушты являются Сулеймановы, Хамитовы, Мавликеевы и др. Со слов местной жительницы записан рассказ о русской девушке Лизе из деревни Зоркальцево, которая вышла замуж за эуштинца и научила всех жителей выращивать овощи.
К старым жителям Черной Речки относятся Аминовы, Зульбухаровы и др. по материалам местного музея история селения началась с 1626 г., когда на берегах реки поселились чатские татары. Часть татар приехала из с. Юрт-Константиновы Новосибирской области. Жили татары в юртах, землянках. Занимались охотой, рыбной ловлей, разводили скот. Называлось поселение Абытай-Аул, что в переводе с татарского означает «По течению реки». В 1928-1930 гг. деревня Черная Речка получила свое нынешнее название. В пос. Моряковке поселились отдельной улицей татары из д. Тигильдеево, которую затопляло каждую весну. Эта улица была переименована после войны в честь погибших на фронте братьев Габидулиных. Из экспедиции было привезено для музея более 50 экспонатов (Коран на арабском языке, тюбетейки, женские головные платки традиционной расцветки, старые фотографии и брошюры), более сотни фотографий.
По материалам, собранным в экспедиции, была дополнена витрина к экспозиции «По реке времени», разработаны экскурсии и лекция «Томские татары» для музейной культурно-образовательной программы «Жили да были народы России».
Д.Ю. Рыбаков выступил с докладом «Археологические раскопки культового места Кулайского в 2016 г.», который вызвал неизменный интерес специалистов археологов.
Участие на конференции позволило с пользой пообщаться с коллегами, обменяться опытом и рассмотреть возможность совместной работы.
Доклады сотрудников музея получили высокую оценку от Плетневой Л.М. – д.и.н., зав. кафедрой археологии и этнографии ТГПУ, Тучковой Н.И. - к.и.н., доцент кафедры археологии и этнологии ИФФ ТГПУ. Всем участникам конференции были вручены сертификаты.
Просмотров: 46 | Добавил: MoD | Рейтинг: 5.0/1