""Народный календарь" и новая жизнь старых вещей - 26 Июля 2018 - Музей города Северска
Главная » 2018 » Июль » 26 » ""Народный календарь" и новая жизнь старых вещей
""Народный календарь" и новая жизнь старых вещей
Сотрудничество Северского городского музея с АНО «Центр поддержки гражданских инициатив» продолжается. В рамках проекта «Народный календарь: сохранение культурных традиций народов Сибири», реализуемого за счет гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, сотрудники музея провели этнографическую экспедицию по местам бытования томских сибиряков.
В июле участники экспедиции отправились в русские старожильческие поселения: поселки Иглаково и Самусь. В центре внимания участников научной поездки были материальные памятники: орудия труда, предметы домашнего обихода, элементы старинных построек, музыкальные инструменты и картины.
Служители науки встречались с местными жителями и работниками культуры.
В результате экспедиции сотрудниками музея было собрано более 150 различных экспонатов, относящихся к традиционной культуре и ремеслам сибиряков, убранству жилья, домашней утвари и одежде прошлого века. Новые экспонаты уже пополнили постоянную историко-краеведческую выставку «По реке времени".$$
Просмотров: 103 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0