Напоминаем, что на этой неделе завершает работу выставка "Рублевая история". - 29 Сентября 2017 - Музей города Северска
Главная » 2017 » Сентябрь » 29 » Напоминаем, что на этой неделе завершает работу выставка "Рублевая история".
Напоминаем, что на этой неделе завершает работу выставка "Рублевая история".
Дорогие друзья! Напоминаем, что на этой неделе завершает работу выставка "Рублевая история".

Посетить выставку можно до 30 сентября включительно!

Выставочный проект «Рублёвая история» посвящен 700–летию российского рубля.

Впервые на выставке во всей полноте представлена коллекция денежных знаков из фондов Музея г. Северска: более 1500 серебряных, медных, медно-никелевых монет и 280 бумажных денежных знаков XVI - XXI веков – от так называемых «чешуек»-«московок», серебряных денежных знаков с изображением Георгия Победоносца, копьем поражающего дракона; сибирских монет XVIII с двумя соболями - гербом царства Сибирского, - до денежных знаков местных выпусков периода революции 1917 г. и гражданской войны в России, денежных знаков РСФСР и СССР, а также современного российского рубля – в том числе и в пресловутом «деревянном виде»: памятник деревянному рублю, который был установлен 12 июня 2008 года на Новособорной площади Томска.
Воочию предстает перед посетителями «История появления денег» – в виде раковин каури, перьев, рыбы, изображений томагавков и рогатого скота, - всего, что на заре товарно-денежных отношений было единицей расчета. Следующий раздел «История денег на Руси» – это реконструкция рынка с ярмарочной каруселью, площадными кукольными представлениями, шумной торговлей у саней, где бойкие зазывалы показывали «товар лицом». Для детей младшего школьного возраста устраивается кукольное представление и «катание на карусели». Копейки, полушки, червонцы, гривны, алтыны расскажут посетителям - каждый о своей эпохе.
«Искусство делать деньги» - этот раздел выставки посвящен художникам-графикам, скульпторам-медальерам, гравёрам, минцмейстерам и другим представителям профессий, которые связаны с процессом производства денег.
«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и лучше один раз потрогать, чем сто раз просто посмотреть»: редкая выставка в музее обходится без интерактивной зоны, и «Рублевая история» - не исключение. После знакомства с основными выставочными разделами, посетителям предлагается:
- «собрать рубль» - собрать пазлы из фанеры с изображением советского рубля и кубики с изображением денежных эквивалентов
- проверить банкноты на подлинность
- произвести взвешивание на макете весов-безменов.
В электронный интерактивный стол помещена информация о «художниках Гознака» - группе художников старейших предприятий по изготовлению ценных бумаг – Московской и Санкт-Петербургской фабрикам Гознака, где высококлассные мастера работали над эскизами денежных знаков и выполняли классические гравюры на ценных государственных бумагах и документах Советского Союза, а также увеличенные изображения наиболее интересных и ценных монет.
Просмотров: 81 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0