«МУЗЕЙНЫЙ ДЕСАНТ» В ЕКАТЕРИНБУРГЕ - 7 Июня 2019 - Музей города Северска
Главная » 2019 » Июнь » 7 » «МУЗЕЙНЫЙ ДЕСАНТ» В ЕКАТЕРИНБУРГЕ
«МУЗЕЙНЫЙ ДЕСАНТ» В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Со 2 по 16 июня старший научный сотрудник исторического отдела Музея Ольга Берловская проходит стажировку в музеях г. Екатеринбурга. Поездка стала возможной благодаря победе в гранте Благотворительного фонда В. Потанина, в рамках программы "Музейный десант". За две недели Ольга поработает в "Музее истории Екатеринбурга" и музее первого президента РФ Б. Н. Ельцина.

За несколько первых, насыщенных дней стажировки наша коллега уже познакомилась с руководителем экспозиционно-выставочного отдела Музея первого президента России Бориса Ельцина Мариной Соколовской, приняла участие в монтаже и открытии выставки "Как строилась советская власть" в рамках "Дней конструктивизма на Урале", посетила экскурсию по Музею истории города Екатеринбурга. Светлана Булатова, заместитель директора по научной работе Музея истории Екатеринбурга, по совместительству – куратор стажировки рассказала о структуре Музея, познакомила с исследовательской деятельностью, ведущейся здесь.

Состоялась интересная встреча с кураторами направлений музейного проекта "Семь районов", которые поделились методикой сбора и анализа интервью с жителями Екатеринбурга. Предполагается, что на основе этой работы специалистами будут разработаны экскурсионные маршруты, изданы путеводители, а результаты опубликуют на сайте проекта.
Кроме того, Ольга посетила отделы музея - центр городских практик "Дом Маклецкого", "Водонапорная башня", "Дом Метенкова" и познакомилась со спецификой их работы.
По словам нашей коллеги, культурная жизнь столицы Урала богата событиями! Всем интересующимся культурой Урала, предлагается заглянуть на сайт:
Нам известно, что 7 июня Ольга Берловская примет участие в этом форуме как единственный представитель Томской области! На следующей неделе запланирована стажировка в музее «Ельцин Центр», а 15 июня – мастерские АДИТ: https://www.adit.ru/conf/2019/adit-masterskie.html

От всей души желаем Ольге удачи, ярких впечатлений и новых проектов!

Просмотров: 18 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0