Музей. История. Наука. - 6 Апреля 2018 - Музей города Северска
Главная » 2018 » Апрель » 6 » Музей. История. Наука.
Музей. История. Наука.
3 апреля 2018 г. сотрудники северского музея приняли активное участие в региональной конференции «Актуальные проблемы инновационного развития ядерных технологий». Мероприятие проходило в рамках научной сессии НИЯУ МИФИ.
На секции «Социальные проблемы инновационного развития атомной отрасли» выступил старший научный сотрудник отдела археологии и этнографии Е.А.Васильев. Его доклад об археологии в культурном пространстве современного города вызвал большой интерес у студентов и преподавателей. Евгению Алексеевичу удалось показать не только научные, но и мировоззренческие, социальные функции археологии.

В докладе П.Е. Бардиной, старшего научного сотрудника отдела археологии и этнографии и экскурсовода И.В. Гавриловой рассматривались вопросы сохранения и передачи культурно-исторического наследия. Они подчеркнули значимость образовательных программ. Известно, что во все времена бабушки и дедушки передавали своим внукам жизненный опыт. Рассказывали детям сказки, пели песни. Так проходило знакомство с фольклором.
В современном городе традиционную роль старших членов семьи помогает исполнять музей.
Лекции, экскурсии с детьми и подростками востребованы общеобразовательными и дошкольными учреждениями. Проводя интерактивные занятия и игры, сотрудники музея нередко надевают костюмы разных народов. Живое и колоритное общение с детьми было представлено участникам конференции на слайдах.
О.С. Берловская, старший научный сотрудник исторического отдела в своем докладе рассказала об уникальном письменном источнике, хранящемся в музее. Это дневник бригады одного из заводов СХК, борющейся за звание коммунистической (1958 – 1963 гг.).
Автор дневника - бригадир Шадинова Е.А., помимо производственных задач, делилась личными впечатлениями и переживаниями на тему отношений внутри небольшого коллектива. Описывала события, происходящие в стране в то время. Например, судебный процесс над Пауэрсом, экспериментальные полеты в космос Белки и Стрелки и, конечно же, самое громкое событие - полет в космос Ю.А.Гагарина.
дневнике подробно изложены бытовые моменты. Передается трудовой подъем людей того времени - желание бригады получить первое место в социалистических соревнованиях и достойно встретить Новый 1962 год.
По мнению О.Берловской , очень важно, когда в центре внимания исследователя находятся отдельные участники событий, вовлеченные в исторические процессы. Такой подход и свидетельства актуальны в области музейного дела и ценны сами по себе. Кроме того, изучение источников личного происхождения помогает спасти от забвения жизни конкретных людей, а так же позволяет уточнить и дополнить картину прошлого.
Участие сотрудников музея в конференциях НИЯУ МИФИ происходит уже не в первый раз. Представленные доклады неизменно получают высокую оценку преподавателей и студентов.
Просмотров: 69 | Добавил: MoD | Рейтинг: 5.0/1